ЧАСТЬ 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО.

Рафики: Вопрос в том, ктооо... ты?
Симба: Я думал, что знаю. Теперь я не уверен.
Шторм: ... Эта Акуна Матата повлияла на всю его жизнь. Симба слаб! Разве ты этого не видишь? Он не знает прошлого своего прайда и Прайдлэнда!...

Глава 1. Приход чужака.
В эту ночь Симба не мог заснуть. Его сердце было встревожено. Стараясь не разбудить Налу, он встал, потянулся и, переступив через неё, вышел из пещеры. Симба прошел к краю Скалы Прайда и посмотрел на свое Королевство. Ночь была звездной. В долине было тихо. Симба вспомнил, что такой же ночью он, Тимон и Пумба лежали на земле и думали о звездах. В ту ночь ему вспомнился рассказ отца про звезды. Вот и сейчас Симба снова вспомнил его практически дословно. Прошло три дня после Воссоединения прайда. Симба оглянулся. Где-то там, внутри, спят Кову и Киара. После свадьбы они стали неразлучны и наслаждались каждым мгновением жизни. Киара так и не научилась толком охотиться, хотя постоянно ходила с Кову на его охоту. «Ничего», подумал Симба: «Через пару дней она станет прекрасной охотницей. Кову имеет прекрасные навыки охоты и Киара быстро им учится. К тому же, не за горами время, когда Киара должна будет познать счастье матери». Симба глубоко вдохнул воздух и медленно выдохнул. Впервые за долгое время на этой земле наступил прочный мир. Тишина и мирный образ саванны успокаивали Симбу. Однако что-то продолжало его тревожить. Накануне на окраине Прайдлэнда, он обнаружил останки крупного молодого буйвола, которым, судя по запаху, было уже три дня. Вот что его беспокоило. Для охоты на такого большого зверя собиралась целая группа львиц. Ни одна не рискнула бы попытать счастья в одиночку, так как это смертельно опасно. Но в тот день Зира атаковала Прайдлэнд, и все львицы были с ним. Кто же тогда убил буйвола? Гиены? Они тоже не могли, разве что он сам свалился им на обед. Да и не было их давно тут. После Великой Битвы за Скалу они исчезли и не появлялись больше никогда. Чужак? Но почему он не появился до сих пор и его никто не видел? Может, он прошел мимо? Странно. И Рафики хотел о чем-то поговорить, но Симба так и не нашел времени для него. «Завтра же пойду к нему. Может он сможет объяснить, что происходит». Симба услышал мягкие шаги сзади и обернулся. Нала подошла, села рядом и носом прикоснулась к его гриве. Симба наклонил к ней голову и поцеловал её в щеку.
- Ты тоже не спишь, любимая?
- Нет, ведь я не чувствую твоего тепла.
- Я просто вышел посмотреть на звезды. Давно этого не делал.
- Тебя что-то беспокоит?
- Не знаю. Какие-то странные чувства. Наверное, я никак не могу привыкнуть к тому, что наступил прочный мир. Надо будет утром посетить Рафики, хочу знать будущее.
Симба вновь потянулся, вытянув передние лапы вперед и привстав на задних. Потом он повернулся и пошел в пещеру. Нала последовала за ним. Когда Симба улегся, Нала легла рядом с ним и обняла его плечо передней лапой, голову положив на его гриву. Чувствуя её тепло и запах, Симба быстро успокоился и, наконец, заснул.
Утром он встал вместе с восходом солнца. Тревога вновь посетила его сердце. У выхода появилась Нала. Другие львицы тоже просыпались и спускались вниз. Наконец, вышли Кову и Киара и подошли к Симбе:
- Доброе утро, папа!
- Доброе утро, Киара!
- Доброе утро, Симба!
- Доброе утро, Кову! Какие у вас планы?
- Кову хочет испытать меня на охоте. Пожалуй, мы будем охотиться у реки.
- Наконец-то. Удачной охоты. И Киара, пожалуйста, будьте осторожны.
- Что-то случилось?
- Нет, я просто так, по-отцовски.
В этот момент над скалой появился Зазу. Он сделал круг, приземлился и с крайне озабоченным видом подошел к Симбе.
- Доброе утро, Ваше Величество!
- Доброе утро, Зазу. Утренний рапорт?
- Нет, Ваше Величество, – ответил Зазу взволнованным голосом: - Я прилетел только с одной новостью. У нас в Прайдлэнде объявился чужак!
- Что? Чужак? Я так и чувствовал!
- Что ты чувствовал, папа?!
- Вчера на северной окраине я нашел останки молодого буйвола трех дневной давности. Это сделал кто-то чужой.
- Сэр, чужака видели на восточной границе. Он пришел с востока на водопой.
- Я немедленно отправляюсь туда.
Нала подошла к Симбе и твердым голосом сказала:
- Ты один не пойдешь. Мы все туда пойдем. Это может быть опасно.
- Зачем против одного идти целым прайдом? Я не думаю, что один лев так опасен.
- А весь прайд и не пойдет. Пойдем мы с тобой, Кову с Киарой, ну и возьмем еще кого-нибудь. Нас пятерых будет достаточно, чтобы чужак благоразумно ушел, если ты ему прикажешь.
- Правильно, Нала. Ты, как всегда, права. Кого возьмем?
- Может Витани? Она последние три дня явно скучает.
- Отлично. Кову, позови Витани, а я предупрежу Сараби, чтобы она осталась за старшую львицу.
Пятерка приближалась к водопою на реке. Симба и Кову шли впереди и о чем-то оживленно разговаривали. Зазу летел над ними. Нала и Киара шли за Симбой и Кову, а Витани плелась в хвосте. Настроение у неё было явно плохое. Она ощущала себя брошенной и ненужной. Старые подруги по клану Зиры не очень хотели общаться с ней, как она поступала раньше с ними, ссылаясь на занятость. Да и подругами их не назовешь. Так, знакомые. Кову все свое время проводил с Киарой и Симбой. «Готовится стать Принцем Прайда». В общем, Витани оказалась в руках одиночества. И если бы не Кову, сегодня она пошла бы куда-нибудь на границу и провела там весь день. И вообще, Витани начала думать о прошении Симбы дать ей свободное право покинуть прайд и пойти куда-нибудь, чтобы найти свое место в этом круге жизни. Возможно, где-то она найдет свое счастье.
Высокая трава саванны расступилась, и они вышли к реке. На водопое никого не было.
- Где он, ты видишь Зазу?
- Нет, Ваше Величество, он уже ушел.
- Проклятье! Опоздали. Ищите следы.
Тут же раздался голос Витани:
- Нашла!
Симба подошел и посмотрел туда, куда указывала Витани. На земле были четкие следы от лап взрослого льва. Симба понюхал их. Едва уловимый запах говорил о том, что чужак здесь недавно прошел.
- Молодец, Витани! Все сюда! Он пошел вдоль реки. Мы пойдем за ним.
- Симба, а если он покинул Прайдлэнд? – спросила Нала.
- Мы будем знать, где его ждать в следующий раз.
- Ты уверен, что он вернется? Может, он просто проходил мимо.
- Нет, я уверен. Похоже, кто-то поселился рядом и ходит в наши земли.
Симба пошел вперед. Все остальные последовали за ним. Следы были четкими. Этот лев шел просто вдоль реки, никуда не сворачивая. Солнце уже было в зените. Наступил полдень. Симба и его спутники приближались к границам Прайдлэнда. Река все больше извивалась, петляя в каньоне между все более отвесными скалами. Внезапно, следы отвернули в сторону от реки и повели по тропинке наверх каньона. Симба остановился.
- Симба, ты уверен, что это наши земли? – спросила Нала.
- Зазу, поднимись повыше и посмотри, видно ли Скалу?
- Да, Ваше Величество. Мы не так далеко от Скалы как кажется.
- Значит мы все еще в Прайдлэнде.
- Определенно, Ваше Величество.
- Тогда вперед наверх.
Поодиночке, они стали подниматься по тропинке наверх. Впереди шел Симба, за ним Кову, потом Киара и Нала. Витани, как обычно, в конце.
В это время на Скале появился Рафики. У входа его встретила Сараби:
- Здравствуй, Рафики!
- Здравствуй, Сараби – Королева Мать! Я пришел к Симбе. Мне надо срочно поговорить с ним. Дело не терпит отлагательства.
- Какое-то предсказание будущего?
- Нет, но с будущим связано очень тесно.
- Сожалею, Рафики, но его сейчас нет дома. Он ушел к реке вместе с Налой и Киарой. Кову и Витани также с ними. Сегодня стало известно о каком-то чужаке, вот они и пошли с ним разобраться.
Рафики выдохнул:
- О, Боже, я опоздал! Только бы все было хорошо...
- Ты о чем Рафики? Что происходит?! Этот чужак крайне опасен?
- Нет-нет, Сараби, он не причинит никому вреда... Я о другом. Я должен спешить. Прости, Сараби.
Рафики повернулся и быстрым шагом скрылся в зарослях кустов. Там он остановился:
- Где же их искать?! Пойду к нему домой, может он уже там.
Рафики побежал на север, туда, где на одну из скал уже поднимались Симба и его спутники.
Глава 2. Конфронтация и признание.
Тропинка продолжала, петляя, вести вдоль стены каньона наверх скалы. По одному вся пятерка пересекла ручей и подошла к входу в пещеру. Следы явно вели вглубь пещеры. Симба понюхал воздух и прислушался:
- Т-с-с! Он здесь!
Внезапно от стены отделилась тень и двинулась к Симбе. Симба оскалился:
- Выходи!
На открытую площадку перед входом в пещеру вышел лев. Золотистая шерсть с рыжими пятнами переливалась на полуденном солнце. Лев был немного больше ростом, чем Симба и любой из его спутников. Симба сразу обратил внимание на его лапы. Передние лапы были массивными, очень мускулистыми, явно предназначенными для быстрых и смертельных ударов. Не менее массивными были задние лапы. Очевидно, этот лев был очень сильным. Когда он сел напротив Симбы, его мускулистое тело приняло ещё более остро отточенные очертания. Его грудь была белой, и через белую шерсть на животе слегка виднелся розовый шрам. Толстую шею венчала густая черная грива. Его голубые глаза пронзительно посмотрели на Симбу. Симбе стало не по себе, и от этого страха он стал ещё более агрессивным. Лучшая защита – это нападение, покажешь слабость – сомнут и растопчут. Эти правила Симба усвоил сразу после восхождения на трон, благодаря Зире и её клану. А этот лев потенциально мог быть очень опасным.
Симба оглянулся. Кову стоял также в боевой стойке, готовый атаковать, чтобы защитить Киару и других львиц. Все три львицы стояли во второй линии, готовые прийти на помощь, если понадобится. Симба снова повернулся к чужаку и оскалился:
- Кто ты?! Что ты делаешь на моей земле?!!
Лев словно не слышал вопросов:
- Я не ждал вас так рано. Что ж, если пришли, то проходите, чувствуйте себя как дома.
- Мы и есть дома!!
- Нет, земля, на которой вы стоите, за пределами Прайдлэнда. Это моя скала и мой дом здесь.
Симбу как током ударило. Этот наглец заявил о претензиях на часть территорий Прайдлэнда. Он явно не считал нужным даже задать вопроса о том, чья это скала. Он просто пришел и занял её! Нет, это было нестерпимо. От чужака следовало избавиться как можно скорее! Глаза Симбы сузились и стали наливаться кровью:
- Твоя скала?!! Ты ничего не путаешь, чужак?!!
- Нет.
- Эта скала принадлежит мне, как она принадлежала моему отцу и моим предкам. Отсюда видна наша Скала.
- Я знаю.
- Что???!! Ты это знаешь?!!
- Да.
- Тогда ты должен знать, что все, что видно со Скалы, составляет мой Прайдлэнд!
- Нет, не все. Кладбище Слонов тебе не принадлежит. И эта скала тоже. Разве ты не в курсе?
- Здесь я решаю, что мне принадлежит, а что нет!
- Ах, вот как!
- И если ты ищешь себе место для дома, то Кладбище самое подходящее место для тебя! И потом. Ты охотился три дня назад в моем Прайдлэнде и сегодня там был на реке! Ты не спрашивал моего соизволения на это!
- А надо было?
Симба поперхнулся, не зная сразу что сказать. Невозмутимость чужака поражала его. Он явно чувствовал свое превосходство и словно смеялся над ним. За Симбу ответил, оскалившись, Кову:
- Когда приходишь в чей-то дом, надо спрашивать разрешения!
- А разве я пытался пройти на Скалу?
- Ещё чего не хватало!!! Ты переходишь все границы!!!
Глаза Симбы сузились:
- Ну, вот что, чужак. Я не знаю, кто ты, и знать не хочу. Но ты сейчас же уберешься отсюда туда, откуда пришел! И чтобы я больше тебя не видел!
- А что ты сделаешь, если я не подчинюсь тебе?
- Тебе лучше не знать. Нас пятеро, а ты один. И мы сможем проучить тебя так, что ты на всю жизнь запомнишь этот день.
Глаза чужака сузились и впились в Симбу:
- Вы собираетесь драться впятером на одного? Я не ожидал такого от тебя. Думал, ты знаешь правила вызовов на бой. А ты только что мне его бросил. Впрочем, я могу забыть об этой твоей оплошности, если ты перестанешь провоцировать между нами конфликт. Давай просто поговорим. Я вижу, ты ничего не знаешь.
- Нам не о чем разговаривать! Я выпроваживаю наглого чужака, который не знает рамок приличий и посягает на мою территорию. И тебе придется либо уйти, либо драться со мной!
- Снова вызов. Осторожнее, я могу его принять.
- Сделайте одолжение, - передразнил его Симба.
Глаза чужака еще более сузились, и он встал в боевую стойку с ироничной улыбкой на лице:
- Ладно. Придется тебя кой чему научить. Но предупреждаю – если хоть один из них двинется с места, тебе будет намного хуже.
За Симбу ответил Зазу:
- Покажите ему, Ваше Величество, вашу силу и силу вашего отца.
Симба стал кружить вокруг чужака, выбирая его уязвимое место для нападения. Чужак стоял в центре и, не двигаясь с места, смотрел на Симбу. На его лице играла улыбка. «Сейчас я сотру её с твоего лица», - подумал Симба и сделал выпад, атакуя сзади на спину чужака. Чужак отпрыгнул с места вправо и встретил Симбу подсечкой левой передней лапы. Симба упал на бок, но тут же вскочил и прыгнул на чужака снова. Симба попытался провести серию быстрых ударов передними лапами, стремясь сбить противника, но он все удары парировал и уклонялся от них, отступая к стене пещеры. «Вот она, победа!», - решил Симба и усилил натиск на чужака. Послышались голоса: «Так его! Бей Симба, он уже проиграл!» Внезапно, Симба понял, что встал на задние лапы. Чужак словно ждал этого. Он ловко уклонялся от яростных атак Симбы, но в какой-то момент он опустил голову и ринулся к животу Симбы. Симба поздно понял, что делает чужак. Он нанес ему два скользящих удара по голове, но чужак не прореагировал. Он обнял Симбу за торс и ударом головы в живот сбил дыхание Симбы. У Симбы потемнело в глазах, и он упал на спину. Симба перекатился и попытался встать, но тут он снова оказался на земле. Чужак перевернул его на спину и навалился сверху, прижав своими массивными лапами правую лапу и голову Симбы к земле. Задние лапы были тоже заблокированы. Симба начал задыхаться. В отчаянии он попытался левой лапой нанести изо всех оставшихся сил удары в голову противника, но в этот момент почувствовал коготь у своего горла и услышал голос:
- Достаточно, Симба! Если бы я хотел убить тебя, я бы уже сделал это.
Симба посмотрел на чужака. Его глаза по-прежнему были с легкой иронией:
- Я сейчас встану, а ты больше не будешь нападать, ОК?
Чужак встал и отошел в сторону. Симба тоже поднялся. Он тяжело дышал. Воцарилась гробовая тишина. Все смотрели на чужака широко открытыми глазами, все ещё не веря в происходящее. Чужак также спокойно сел, как и раньше.
- Надеюсь, Симба, я не очень сильно потрепал тебя? – сказал он, зализывая кровоточащие царапины, нанесенные Симбой.
В этот момент в пещеру вбежал Рафики. Он посмотрел на Симбу, потом на чужака и завопил:
- О, Боже, только не это! Вы подрались! Шторм, почему ты не удержался от этого?
Чужак посмотрел на него и сказал:
- Он выгонял меня из моего дома и не хотел меня слушать. Он хотел подраться, и я пошел ему навстречу. А вот ты, Рафики, уже три дня как должен был рассказать Симбе обо мне, чтобы я мог спокойно подойти к Скале. Вместо этого Симба пришел меня выгонять отсюда. Не странно ли, Рафики?
- Прости, Шторм, я не успел. Ты должен был догадаться.
- Я и догадался.
Беседу прервал голос Симбы:
- Что здесь происходит?!!!
Он повернулся к Рафики:
- Кто это?!! Ты его знаешь?!!!
Рафики хотел ответить, но его прервал чужак:
- Я думаю, что когда весь твой боевой дух вышел, и ты успокоился, мы сможем, наконец, поговорить. Спрашивай сейчас меня, Симба, я отвечу тебе.
- Кто ты?
- Меня зовут Шторм. Шторм Айзек. Айзек – это мое первое имя, а Шторм – прозвище, которое стало именем. Я учитель.
- Зачем ты пришел сюда? Что тебе нужно?
- Я здесь живу. Очень плохо Симба, что ты не знаешь границ Прайдлэнда. Это не твоя территория. Когда-то эту скалу твой отец Муфаса подарил моему отцу Рамзесу, в благодарность за учебу и в качестве знака большой дружбы и уважения к нему. Рамзес передал её мне.
- Откуда ты знаешь про моего отца? И что это за история с Рамзесом?
- Я знаю твоего отца с детства. Он был у нас, в Долине Прайдов с полгода. Учился.
- Чему?
- Как быть королем. Мы учим подростков из королевских семей в возрасте от года до двух. Потом они проходят через церемонию Совершеннолетия и становятся наследными принцами, а затем королями. Разве ты этого не знаешь, Симба?
Симба посмотрел на него широко открытыми глазами и произнес: «Нет». Шторм повернулся к Рафики и спросил:
- Так Симба, что, совсем ничего не знает?!!!
- Боюсь, что у нас так и не получился разговор на эту тему.
Шторм встал и прошел к выходу. Там он остановился и снова сел. Потом обратился к Рафики:
- Я предупреждал тебя, Рафики. Симбу надо было учить и учить. И это должен был до сего дня делать ты. Эта Акуна Матата повлияла на всю его жизнь. Симба слаб! Разве ты этого не видишь? Он не знает прошлого своего прайда и Прайдлэнда! Не знает даже закона гостеприимства! По этому закону любой странник в любом Прайдлэнде может остановиться не более чем на три месяца и пользоваться гостеприимством хозяина, если он не угрожает Королю, не вмешивается во внутренние дела и не совершает преступлений. И охотиться для своего пропитания он может, Симба, и без разрешения хозяина. Хороший хозяин поделится с гостем. Ты, Симба, этого не знаешь. Не знаешь границ. Пришел выгнать меня из своего дома! И при этом привел с собой всех своих возможных наследников! Кову, Киару, Налу. Даже Витани захватил с собой. Ты понимаешь, что если бы вы все погибли здесь, то прайд Муфасы перестал бы существовать?! А убить вас всех было бы легко, здесь самое удачное место для засады. Вон тропинка, вон наверху камни. Сбрось их вниз, и вам конец. Молодец, Симба! Умно поступаешь!
Шторм вновь перешел на прежнее место.
Симба был еще более ошарашен. Он посмотрел на Налу, потом на Шторма и спросил:
- Ты знаешь нас всех? Ты знаешь, кто есть кто?
- Да.
- Откуда?!!! Ведь ты здесь только три дня!!!
- Ошибаешься, Симба. Три года.
Все, кроме Рафики, выдохнули:
- Три года???!!!
- Да. Не удивляйся, Симба, я умею прятать следы, если нужно. Да и ты был поглощен войной с Зирой. Поэтому ты не знал обо мне.
- Ты знаешь Зиру?
- Да, я знал её. Я знаю все, что здесь происходило более или менее важное за последние три года.
- Ты следил за нами? Зачем?
- Я следил не столько за тобой, Симба, сколько за Прайдлэндом. Так было нужно. Долгое время я не мог открыть свое существование тебе, Симба, хотя должен был сделать это еще три года назад, когда ты стал Королем. Если бы я сделал это тогда, погибли бы две маленькие жизни, очень мне дорогие. Сделал бы это год назад – и мне пришлось бы с ними драться. Только сейчас я могу открыться тебе. Я даже Рафики запретил говорить тебе обо мне до моего разрешения. Только о прошлом. Рафики не знал до недавнего времени, где я прятался. А три дня назад я пришел и велел ему рассказать тебе все, что он знает обо мне. Я знал, что было бы лучше, если бы ты узнал обо мне из доверенного источника. А он этого не сделал.
Симба сидел и раздумывал об услышанном. Нала подошла к нему и осмотрела его:
- Симба, после боя ты даже без царапины!
Потом она повернулась к Шторму:
- Ты дрался без когтей?!!!
- Да, Нала. Симбе ничего не угрожало. Он не может меня победить.
Киара подошла поближе к Шторму:
- Расскажи свою историю.
- Какую, Киара?
- Об этих маленьких жизнях. Что ты имел в виду?
Шторм опустил голову. Его глаза сузились и потемнели:
- Эта история очень болезненна для меня. Она из разряда тех, чем нельзя гордиться и всем рассказывать.
Симба подошел к Шторму:
- Нет уж! Ты знаешь все о нас, мы о тебе очень мало. Ты должен её рассказать нам сам!
Шторм резко поднял голову и зло посмотрел на Симбу:
- Жаждешь узнать мои слабые места?
Потом он посмотрел поверх Симбы, глубоко вздохнул, лизнул все ещё кровоточащую царапину на правой лапе и сказал:
- Ладно. Рано или поздно мне бы пришлось открыть эту маленькую болезненную тайну. Тем более все, кто нужен, сейчас здесь.
Шторм поднялся, прошел к краю площадки перед пещерой и сел. Он смотрел куда-то вдаль и продолжал говорить:
- Однажды, чуть более четырех лет назад, Рафики нашел меня в Долине Прайдов и попросил о помощи. Я пришел.
- Как он тебя нашел? Сам?
- Нет, мы поддерживали связь через Макса.
- А это кто?
- Ястреб. Сейчас познакомишься. Макс!!!
В пещеру влетел небольшой ястреб и сел на Шторма:
- Добрый день, сэр!
- Макс был связным у твоего отца, Симба, летал к нам и обратно. Зазу знали все, а Макса нет. Поэтому он был надежным каналом связи. После гибели Муфасы, он служил для связи между мной и Рафики. Последние три года он был только со мною. Так вот, я пришел. Рафики сказал, что Шрам совсем сошел с ума, поставил прайд на грань гибели. Более того, он домогался Налы, и та сбежала в пустыню. В общем, Рафики предложил мне убить Шрама, занять место Короля и спасти прайд. Я обещал подумать. В силу моих обязательств, я должен был помочь прайду Муфасы, но при этом я не мог занимать место Короля. Однако в той ситуации последнее и было спасением. Получалось, что я не мог выполнить одного своего долга, не нарушив другого. Поэтому я стал искать выход из тупика. В этот момент я познакомился с одной львицей. Она была не самой красивой, но сердце мое покорила сразу.
На глаза Шторма стали наворачиваться слезы, но он встряхнул головой и продолжил:
- Я любил её! Очень сильно. Просыпался и засыпал с её именем на губах. Мы встречались нечасто, чтобы о нас никто не знал. Я, прежде всего, не желал, чтобы об этом узнал Шрам. Но каждое свидание было как сказка. Я забывал обо всем на свете и был счастлив. Глупец! Я был в её власти. Целых полгода. Потом мы перестали встречаться, так как она забеременела и ждала детей. Нам пришлось прятаться. Правда, недолго. Вскоре я решил присматривать за ней. Я подошел скрытно к Скале и увидел её. Тогда-то я и узнал правду о ней. Я ушел. Потом Макс прилетел и сказал о твоем воцарении. Я отправил Макса с посланием к Рафики, сказав, что я задерживаюсь и как только закончу дела в Долине Прайдов, приду. Три года назад я пришел сюда к тебе, Симба. Но перед Прайдлэндом я встретил её снова. Она не скрывала, что знает обо мне все. Она сказала, что если я войду в Прайдлэнд, то она убьет моих двух детей, которые родились как раз перед моим возвращением. Более того, она пригрозила сделать это, если когда-нибудь узнает о том, что я в Прайдлэнде, или Симба узнает обо мне.
- Какая мать могла так поступить?!!! И зачем?!!! – воскликнула Киара.
Шторм повернулся и посмотрел ей в глаза. Потом набрал воздуха и медленно произнес:
- Зира!
У Киары вырвалось:
- О, Боже!!! Значит, ты...
Шторм повернулся к Кову и закончил фразу:
- Твой отец.
Потом он подошел к Витани и добавил:
- Твой тоже.
Глаза Витани стали еще больше. Она хотела что-то сказать, но Шторм остановил её:
- Я знаю. Зира говорила, что ты дочь Шрама. Это ложь. Ей легко было соврать про тебя всем, но в отношении Кову – нет. Слишком была очевидна разница между Кову и Нукой, поэтому она и не скрывала, что Шрам не был отцом Кову. Это был их план, а я стал пешкой в этой игре. Им нужен был сильный наследник Шрама. А я мог Зире дать такого сына, какой им был нужен. Вот она и разыграла передо мною любовь, получила, что хотела, а потом взяла детей в заложники, гарантируя, что я не разрушу её план. Я ни минуты не сомневался, что она способна будет убить Кову и Витани, если я не подчинюсь ей. Мне пришлось уйти. Но перед этим она показала мне вас. Вы тогда были ещё слепыми котятами и ничего не видели, но уже постоянно ползали по всему углу пещеры.
Шторм замолчал. В полной тишине он прошел в пещеру и улегся у стены. Его глаза были полны слез. Витани подошла поближе и тоже легла рядом. Шторм продолжил:
- Я не знал, что делать. Я не мог бросить детей, не мог убить Зиру, не мог придти сюда открыто. Я знал план Зиры и должен был уничтожить его. Причем скрытно. В конце концов, я принял решение. Может вы посчитаете его неправильным. Я решил ждать и наблюдать. Поэтому я вернулся тайно от всех, ведь кто-то сдал меня Шраму. Я все эти годы прятался и ждал, пока план Зиры не войдет в стадию, когда она уже ничего не сможет контролировать. Я верил, что Зира не сможет до конца уничтожить в Кову и Витани то доброе, что передаётся у нас от отцов детям. Так оно и произошло: любовь разрушила её план. Когда происходила развязка, меня, к сожалению, здесь не было. Я пришел в самом конце. Мое вмешательство, к счастью, было не нужным.
Кову тихо спросил:
- А если бы оно было нужным?
- Я бы убил тебя, - ответил Шторм и замолчал.
Симба встал:
- Твоя история красива. Но у меня ещё много вопросов и я не доверяю тебе.
- Достаточно, Симба. Я рассказал тебе то, чего не знал никто, кроме меня и Зиры. Ответы на другие свои вопросы ты можешь найти сам. Это не так сложно, если поразмыслить над тем, что я тебе сказал. Пусть это будет твоим домашним заданием.
- Не разговаривай со мной так! Я Король, а не твой ученик!
Шторм посмотрел на него и сказал:
- Оставь меня, Симба. Я хочу остаться со своими детьми наедине. Только когда будете уходить, идите по тропинке через ручей, а за ним сверните направо. Это кратчайший путь на Скалу.
Симбу снова передернуло от этих слов. Шторм явно ставил себя выше его. Поэтому он сказал:
- Мы посмотрим, кто ты есть на самом деле и что тебе нужно. Ты говорил о законе гостеприимства. Я хороший хозяин и не стану его нарушать. Помни о нем и ты.
Симба развернулся и пошел на выход. Нала и Киара двинулись за ним. Кову в растерянности смотрел то на Шторма то на Симбу, не зная как поступить. Потом сказал:
- Прости, мне надо подумать.
Шторм ничего не ответил. Кову развернулся и присоединился к Киаре. Зазу сразу полетел вперед.
Шторм обратился к стоявшему в растерянности Рафики:
- Жди меня у себя дома в полночь. Я приду поговорить с тобой. Забери Макса.
Рафики молча ушел, вслед за ним полетел и Макс. Шторм и Витани остались одни.
Шторм посмотрел на неё и отвел взгляд. Он чувствовал вину:
- Ты можешь презирать меня. Я не был с вами рядом, когда должен был. Я..
- Не надо, - прервала Витани. – Я верю тебе. Я чувствую, ты не лгал. Я чувствую боль в твоем сердце.
- Я всегда любил вас. Больше всего на свете. Поверь мне, я не мог поступить иначе.
Шторм закрыл глаза. Из них по щекам катились слезы. Витани прикоснулась носом к щеке и поймала одну из них.
- Я верю. И Кову поверит. Ведь он твой сын.
Шторм снова открыл глаза.
- Тебе, наверное, пора идти. Солнце катиться к закату. Скоро стемнеет.
- Я хочу остаться с тобой, папа.
Шторм посмотрел на неё и улыбнулся:
- Я не смел просить тебя об этом. Но если ты хочешь, то я буду очень счастлив. Сегодня ты узнаешь все до конца. Но прежде ты должна обещать мне, что ничего не расскажешь Симбе или кому-либо еще до поры до времени. Это очень важно. С Кову я потом сам поговорю. Может быть. Всему свое время. Обещаешь?
- Я обещаю.
Шторм поцеловал её и сказал:
- Отдохнем до полуночи.

Глава 3.  Отцы и дети.
В эту ночь Симба снова не спал. Придя на Скалу, он был подавлен. Все его спутники молчали. Сараби почувствовала, что что-то произошло:
- Симба, все в порядке?
Симба устало улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, мама. Ничего такого, с чем бы я не справился, не произошло.
Сараби подошла и поцеловала в щеку:
- Я знаю, Симба. Ты настоящий сын своего отца и достойный Король.
Симба не стал говорить о том, что произошло в пещере на границе. Вместо этого он сделал простое предупреждение:
- Мам, у нас появился гость – лев. Он такой большой, с черной гривой. Его зовут Шторм. Он пока погостит у нас, а там будет видно. Предупреди других львиц.
- А что ему у нас надо?
- Точно не знаю. Но он утверждает, что он – отец Кову и Витани.
- Что??? Это правда?
- Похоже на то, мам. Во всяком случае, Витани осталась с ним. Значит, верит.
- А Кову?
- Он в растерянности. Не знает, как поступить.
- Бедный мальчик!
- Я думаю, он сможет принять решение сам. В общем, расскажи другим об этом льве, чтобы завтра не было недоразумений. И ещё, мам. Он очень силен.
- Откуда ты знаешь?
- Это видно и так. Спокойной ночи, мам.
-Спокойной ночи, Симба.
Ночью Симбе приснился старый кошмар. Он снова висел на краю каньона с бежавшим внизу стадом антилоп. Он старался дотянуться лапой до края и выбраться наверх, но снова в лапу впился когтями Шрам. Потом лицо Шрама превратилось в лицо Шторма. Он не сбросил Симбу, а вытащил его на скалу, перевернул на спину и навалился сверху. Он по-прежнему смеялся над ним. Симба стал задыхаться и ... проснулся. Его сердце бешено стучало. Симба вышел на Скалу и глубоко вдохнул предутренний воздух саванны. Светало. Ярко оранжевый диск солнца с кровавым оттенком поднимался над горизонтом. Запели птицы. Саванна просыпалась. Симба услышал сзади шаги. Он обернулся. К нему подходила Нала.
- Доброе утро, Нала.
Нала потерлась носом о гриву Симбы:
- Доброе утро, любимый!
Симба сел на краю Скалы. Нала села рядом:
- Ты не рассказал Сараби о том, что произошло вчера?
- Нет. Ей нет нужды об этом пока знать. Да и другим тоже. Я не хочу, чтобы ходили слухи по долине. Надо будет сказать Кову и Киаре, чтобы тоже пока молчали.
- А если Шторм сам будет всем рассказывать как он победил тебя?
- Тогда я буду с ним драться ещё раз, при всех, и будь что будет. Нала, ты что, решила доставать меня неприятностями с самого утра?!!!
Симба начал спускаться к озеру. Нала побежала за ним:
- Постой, Симба! Извини. Просто я вижу, ты очень переживаешь из-за этого. Я хочу, чтобы ты знал: мы все будем стоять только за тебя. Чтобы не случилось, мы всегда с тобой.
- А ничего и не случится. Если он даст мне хоть малейший повод, я тут же избавлюсь от него. Я не верю ему.
- Почему?
- Он был любовником Зиры. Кто знает, что у него на уме. Может он хочет отомстить за нее.
- Но зачем ему афишировать свою любовь к Зире, если он хочет подобраться к тебе? И потом, у него был шанс отомстить вчера!
- Не знаю. Может он хочет отомстить особо изощренным способом: переманить на свою сторону большинство львиц, тайно убить всех нас и стать Королем. Может он что-то планирует особое для нас. В любом случае надо быть настороже. Пусть пройдет срок, и мы посмотрим, кто он такой. А пока мы не будем проявлять особого внимания к нему. Чтобы он не думал, что мы боимся его.
В эту ночь Витани спала так крепко и сладко как никогда раньше. Прижавшись к телу своего отца, она чувствовала его равномерное дыхание, и томившее её чувство одиночества улетучилось. Она почувствовала себя абсолютно защищенной, как когда-то в детстве. И так же, как в детстве, её разбудил толчок:
- Доброе утро, Витани!
Витани перевернулась на спину и потянулась всеми лапами и телом:
- Ещё так рано!
- Да. Самое время для тренировки.
- Чего?
- Пробежки, игр, возможно, охоты. В общем, тренировки.
Витани встала:
- А зачем? Ты и так сильный, папа.
- Чтобы эту силу не потерять.
Шторм и Витани отправились в Прайдлэнд. Новость об этом быстро долетела до Зазу, и он тут же полетел докладывать Симбе. Симба сидел на Скале, к нему подошел Кову, когда прилетел Зазу:
- Ваше Величество, чужак...
- Шторм, - поправил Кову.
- Ваше Величество, Шторм и Витани вышли на охоту!
- На охоту?
- Симба, это может быть интересно. Может пойдем посмотрим?
- Позже, Кову. Когда Зазу нам скажет, где и на кого они будут охотиться. Если это будет что-то выдающееся. А где Нала и Киара?
- Сегодня какое-то женское собрание. Киара, Нала, Сараби и Сарафина куда-то ушли, меня с собой не взяв. Какие-то тайны!
- Ох уж эти мне тайны!
Шторм и Витани вышли на открытую часть саванны недалеко от Скалы:
- Ну, вот мы и пришли. Потренируемся здесь.
- А что мы будем делать?
- Для начала бег трусцой, потом на скорость с препятствиями, потом футбол, купание в реке, ну и, наконец, охота.
- А что такое футбол?
- Я покажу. А сейчас приготовься к бегу. Разомни лапы.
Шторм начал растягивать сначала передние, потом задние лапы. Потом походил и слегка попрыгал на месте. Потом обратился к Витани:
- Когда бежишь, следи, чтобы ритм дыхания совпадал с ритмом бега. Если собьешься и начнешь задыхаться, перейди на шаг, не беги до конца. Поняла? Круг такой: от того одинокого дерева до кустов и обратно. Дерево обегаешь, перед кустами медленно разворачиваешься. Беги за мной. Я пробегу десять кругов, тебе будет достаточно трех-четырех, ясно?
- Да, папа.
Шторм трусцой побежал вперед, Витани за ним. Круг они пробежали друг за другом. На втором круге Витани начала отставать. На третьем круге она уже выбилась из сил и перешла на шаг. Дойдя до дерева, она легла в траву и стала ждать. Когда Шторм подошел к ней после десятого круга, его дыхание было почти таким же, как и перед забегом. Его глаза светились:
- Ну как? Не переживай, через некоторое время ты будешь также хорошо бегать, как и я. И дыхание придет в норму. Если будешь делать это каждый день.
- Тебя так тоже учили?
- Еще хуже. У меня не было травы под боком. Вставай.
Витани поднялась. Её дыхание почти пришло в норму.
- А теперь что?
- Бег на скорость. И в этом нам поможет Макс.
Макс, появившийся на дереве, ответил:
- Да, сэр.
- Будешь считать удары своего сердца. За сколько ударов мы пробежим, это и будет наша скорость. Запомни, Витани. Сердце ястреба бьется намного быстрее нашего. Теперь мы возьмем по ветке и делаем следующее: стартуем от дерева с веткой в зубах, несем её к кустарнику, оставляем, разворот на месте, бежим назад, разворот на месте старта, бежим к кустарнику, хватаем зубами ветку и несем назад. У дерева финиш. Все надо сделать как можно быстрее. Понятно?
- Да.
- Смотри за мной. Ты будешь следующая.
Шторм подошел к дереву, взял ветку и приготовился к старту. Его лапы были сведены в одну точку, спина выгнулась, голова пригнулась к земле, тело напряглось как пружина. Шторм замер. По хлопку крыльев Макса, он выпрямился в горизонтальном прыжке и побежал вперед, широко расправляя свои передние и задние лапы и убыстряясь все больше и больше. Перед кустарником он стал притормаживать, его тело стало разворачиваться, заваливаясь на правый бок, а задние лапы были впереди уже передних. Но Шторм удержал равновесие и не упал. Долетев до кустарника, он выплюнул ветку и снова прыгнул вперед, теперь к дереву. Добежав до дерева, он точно также развернулся и ещё быстрее побежал назад. Возле кустарника он на бегу схватил ветку и с максимальным ускорением прибежал назад. Выплюнув её, он спросил:
- Сколько, Макс?
- Как всегда, лучшая скорость – 127 ударов моего сердца.
- Теперь твоя очередь, Витани.
Витани повторила движения своего отца. Она резво взяла старт, быстро набрала скорость, какую только могла, но перед кустарником не рассчитала равновесия и при торможении растянулась боком на земле. Её задние лапы заскользили по слегка влажной с утра траве, вырывая её с корнем и отбрасывая назад. Витани смогла сгруппироваться, поднялась, выплюнула ветку и вновь набрала скорость. У дерева все повторилось. У кустарника она промахнулась мимо ветки и едва не завалилась на бок снова. Наконец, когда она прибежала назад, она была вся в земле, запыхавшись, но довольная собой, она выплюнула сломавшуюся ветку и спросила:
- Сколько?
- 400 ударов.
- Сколько??? Не может быть!!! Я одна из самых быстрых львиц здесь!
Шторм, улыбаясь, подошел к ней:
- Не переживай. Все правильно. Но ты станешь самой быстрой львицей, это возможно. А теперь пошли купаться. Тебе это даже больше необходимо, чем мне. И не говори, что ты боишься воды и не умеешь плавать!
- Я умею!
- Тогда вперед! Макс, будешь следить за опасностью.
- Да, сэр.
Шторм и Витани быстро спустились к реке. На берегу Шторм сказал:
- Быстро переплывем на тот берег и обратно. Вот и все купание.
Шторм первым вошел в воду и быстро поплыл на тот берег, держа голову высоко над водой. Витани поначалу боязливо коснулась воды лапой, потом тоже вошла и поплыла. Когда она доплыла до середины, Шторм уже возвращался назад. Когда она снова доплыла до середины реки в обратном направлении, Макс громко закричал:
- Крокодилы!
Витани стала грести лапами изо всех сил. Она пулей выскочила на берег и отбежала от реки шагов на двадцать. Потом остановилась и отдышалась. Подошел Шторм:
- Пошли, я покажу тебе футбол.
Они вновь вернулись к дереву. Шторм лапой выкатил округлый камень небольшого размера.
- Смотри. Все просто. Этот камень – наш мяч. Ты можешь катить его или ударять по нему, чтобы он летел или катился, но только передними лапами. Это дерево – ворота. Если мяч ударится в него, значит гол. Ты должна отбирать у меня мяч только лапами или не давать мне отобрать его, чтобы подвести к воротам и забить гол. То же самое буду делать я. Кто больше забьет голов, тот и выиграет.
Витани улыбнулась. Она всегда славилась своим проворством.
Шторм выкатил мяч на середину поля между кустарником и деревом и скомандовал:
- Начали! Ты первая ведешь мяч.
Витани быстро перебирая передними лапами, повела мяч к дереву. Но Шторм преградил ей путь своим телом и не давал подойти. Они стали кружиться на месте. Потом Шторм ловко перехватил мяч и одним ударом направил в дерево. Витани выглядела слегка обескуражено. Шторм заметил:
- Смотри, я веду!
Теперь они поменялись местами и снова начали кружить по полю. Причем их кружение вызывало смех и вскоре они оба смеялись, возились в траве и радовались как котята, когда, наконец, удавалось забить гол. К полудню, когда игра закончилась, они растянулись на траве. Витани мечтательно протянула:
- Я так голодна, что съела бы целого буйвола!
- Отличная идея! Сейчас пойдем охотиться на буйвола.
Витани встала.
- Я пошутила.
- А я нет.
- Но нас мало для такой охоты!
- Нас двое. В принципе более чем достаточно. Пошли.
Шторм встал, отряхнул гриву и пошел к пастбищу, где недавно видел буйволов. Витани пошла за ним. По дороге она спросила:
- А после обеда ты можешь научить меня драться также как и ты?
- Зачем тебе это? Ты прекрасно будешь охотиться без знаний боевых искусств льва. Просто держи себя в форме.
- Я хочу уметь защищаться и нападать, если нужно. В детстве мы с Кову постоянно дрались. Понарошку, конечно. Кову побеждал почти всегда. Но иногда победу одерживала я. Я хочу стать такой же сильной, как и ты, папа.
Шторм рассмеялся:
- И отыграться на Кову за поражения в детстве?
Потом он посмотрел на Витани и сказал:
- Сила не в мускулах, а в твоем сердце. Если ты имеешь сильное, храброе, открытое и преданное любимым сердце, то никто и никогда не одолеет тебя.
- И все же уметь драться очень важно для защиты. А вдруг будет нападение? И что же? Погибнуть с храбрым сердцем?
- Мой отец всегда учил меня, что лучше погибнуть с храбрым сердцем в неравном бою, чем жить трусом. По крайней мере, есть шанс, что более сильный, но трусливый враг отступит, если будет видеть твое отчаянное сопротивление.
- А Зира всегда учила: нападай первым, тогда победишь. Неожиданное нападение – гарант успеха.
- Это годится для охоты на диких зверей, типа буйволов. И то не всегда. Упреждающее нападение – тоже может быть методом защиты, но запомни, Витани, за это приходится дорого платить. Ведь тогда агрессором будешь ты, а не тот, кто хотел напасть на тебя. И все шишки и презрение могут достаться тебе.
- Победителей не судят!
- Судят и ещё как! Особенно после их смерти. Их потомкам достаётся больше всего. Пойми, сильных и агрессивных боятся, но не любят. Скорее даже ненавидят. И этим все сказано. И как только такие сильные слабеют, их тут же уничтожают, отыгрываясь за все годы своего унижения.
- Ты самый сильный лев, папа. Значит и тебя ненавидят?
- Да. Есть такие. А также те, кто боится и поэтому ненавидит, хотя я им ничего плохого не сделал. Они просто боятся превосходящей силы и не верят в свои.
- Ты имеешь в виду Симбу?
- Надеюсь, его страх не приведет к ненависти. У меня много друзей, много врагов, я не хочу быть врагом Симбы.
Шторм помолчал, потом добавил:
- Ладно, я потренирую тебя в борьбе. Возможно, это пригодится тебе в будущем. Но обещай мне, что никогда не будешь использовать эти навыки во вред другим. Ты не будешь обижать более слабых, а наоборот, помогать и защищать их.
- Клянусь, папа.
Шторм остановился. Перед ними было пастбище, на котором паслись ничего не подозревавшие буйволы.
Симба жал новостей на Скале. Кову лежал рядом. Киара и другие еще не вернулись. Кову смотрел время от времени на Симбу. Он видел его беспокойство и догадывался, кем оно вызвано. Но ничего не происходило. К полудню прилетел Зазу и доложил:
- Ваше Величество, докладываю обстановку. Шторм и Витани были в пограничной саванне у реки. Они все утро бегали друг за другом и по очереди. Потом переплыли реку туда и обратно. Потом до полудня играли в какую-то игру.
- Играли?!!
- Да, Ваше Величество. Как дети.
- Шторм не похож на ребенка. Да и Витани тоже. Это странно... Хм. Тоже мне, отцы и дети!
- Да, Ваше Величество, вы правы, это более чем странно. А сейчас они пошли на охоту.
- Куда?
- Судя по направлению, на пастбище буйволов. Оно там неподалеку находится.
- Буйволов??!!
- Да, Ваше Величество. Буйволов.
- Это уже интересно.
Симба посмотрел на Кову:
- Пойдем, посмотрим.
Они быстро спустились со Скалы и направились к реке. Они не заметили, что одна львица, которую в прайде считали немного странной, тоже пошла на отдалении за ними.
Шторм и Витани остановились на краю пастбища. Стадо буйволов мирно паслось, словно не чувствуя никакой угрозы, притаившейся за кустами. Шторм заговорил шепотом:
- Так, Витани. Сейчас мы вдвоем будем кружить вдоль стада. Будь крайне осторожна. Буйволы могут атаковать тебя. Если что, прыгай в сторону от стада.
- А долго кружить будем?
- Пока кто-нибудь не отойдет от него.
- А если...
- Так почти никогда не бывает, - упредил вопрос Шторм. – Все, время пришло. За мной.
Шторм легким бегом появился на пастбище и направился к стаду. Витани последовала за ним. Шторм бежал с поднятой головой, осматривая пастбище и определяя вожака стада. Вожаком явно был большой черный буйвол с большими рогами, стоявший прямо посередине пастбища. Шторм побежал прямо в середину стада. Витани, оглядываясь, за ним.
Появление львов вызвало замешательство в стаде. Быки начали издавать протяжный рев, предупреждая об опасности и необходимости собраться вместе. Громче всех ревел вожак. На его голос откликались другие. Разрозненные особи начали сбиваться в группы, помещая молодняк в середину. Молодые буйволы стремились к вожаку. Шторм и Витани пробежали через середину поля, вызывая волны движений среди стада. В конце Шторм крикнул Витани:
- Оставайся здесь и следи за быками!
Потом он развернулся и быстрым бегом побежал вдоль центральной группы стада. Он кружил вокруг них, а стадо, повинуясь движениям вожака, бегало по кругу, чтобы не пустить Шторма внутрь, где прятался молодняк. Но на периферии оставались другие буйволы, дезориентированные, так как не могли подойти к стаду и не знали, что делать дальше. Постепенно, дистанция между ними и стадом увеличивалась. Внезапно Шторм остановился. Стадо по инерции ещё двигалось по кругу, когда Шторм возобновил свой стремительный бег. Он сделал полукруг вдоль стада и устремился к одинокому буйволу, стоявшему к нему задом и повернувшись рогами к Витани. Буйвол поздно заметил опасность и побежал вбок, стремясь к стаду. Шторм, не снижая скорости, повернул в ту же сторону, что и буйвол, и оказался между ним и стадом. Буйвол был отрезан от стада. Шторм стал сближаться с ним в беге и, когда дистанция была минимальна, издал низко звучащий рык. Буйвол, словно завороженный, продолжил бег по прямой. Шторм прыгнул вперед, широко расставив свои лапы. Он приземлился точно на спину буйвола, вцепившись когтями и клыками пасти в шею своей жертвы. Потом он повалил своим весом и силой буйвола на землю. Буйвол пронзительно заревел и попытался встать, но Шторм вцепился в его горло мертвой хваткой и не позволил ему сделать этого. Через пару мгновений все было кончено. Еще хрипевший бык лежал на боку, Шторм стоял передними лапами на его теле и звал Витани к обеду и ужину одновременно. Его дыхание было тяжелым, но ровным. Он улыбался.
Витани подбежала к нему с неописуемым восторгом на лице:
- Вот это да!!! То, что другие делают сообща, ты справился один! Да еще и молодого завалил! Ух ты!!!
Шторм сделал пару глубоких вдохов и выдохов, приводя дыхание в порядок, и осмотрелся. Стадо собралось вместе и стояло поодаль, ничего не предпринимая. Этот буйвол спас своей жизнью другой молодняк и теперь стаду ничего не угрожало. Шторм снова вцепился зубами в шею мертвого буйвола и потащил его подальше к кустам. Потом он снова осмотрелся и сказал:
- Приступай, Витани. Даю право первого куска тебе. Бери сердце, могу поспорить, ты в жизни ещё не ела сердца молодого буйвола!
Витани с чувством экстаза в глазах погрузила свои клыки в тело буйвола. Так вкусно она еще никогда не питалась. Нежное мясо молодого буйвола просто таяло в её пасти. Шторм дождался, пока Витани наестся, потом приступил к трапезе сам. Над полем уже скопились тучи стервятников. Они терпеливо ждали, пока Шторм бросит тушу, чтобы продолжить пиршество. Как только Шторм отошел, они набросились на тушу, галдя и пихаясь крыльями. К вечеру от туши остались одни кости.
Неподалеку от пастбища был выступ холма, с которого оно хорошо просматривалось. На нем молча стояли Симба, Кову и Зазу. Они подошли в тот момент, когда Шторм и Витани начали свой забег в середину стада. Они также молча наблюдали кружение Шторма. Кову с некоторой завистью, удивлением и восхищением смотрел на его бег. Когда он увидел финал забега и кульминацию всей охоты, он издал тихий возглас:
- Вот это да!
Симба ничего не ответил. Он сосредоточенно смотрел на Шторма, фиксируя каждое его движение. Кову посмотрел на Симбу и сказал:
- Думаю, немногие так могут. В одиночку справиться с таким буйволом! Он прирожденный охотник и убийца!
Симба оторвал свой взгляд от пастбища и повернулся к Кову:
- Ты попал в самую точку. Он прирожденный убийца.
Симба снова посмотрел на Шторма, вздохнул и тихо произнес:
- Идемте. Здесь больше нечего делать.
Они повернулись и медленно пошли на скалу. Зазу снова летел впереди.