Глава 6. Предсказание.
Сараби встречала Симбу и прайд у входа на Скалу. Симба шел впереди, остальные позади. У всех был очень уставший вид. Симба и Кову были испачканы кровью. Сараби подошла к Симбе и нежно потерлась носом о его гриву:
- Я уже слышала о вашей победе. Ты весь в крови! Надо срочно позвать Рафики.
- Это не моя кровь. В основном. А за Рафики не беспокойся. Он сам должен прийти, чтобы серьезно поговорить. Но мы так устали, что лучше разговоры оставить до завтра. С тобой, мама, тоже.
- Иди, ложись, сынок, отдыхай. Мы с Муфасой очень гордимся тобой. Завтра все расскажешь.
Ночью Триша проснулась от страшного крика. Кричал Шторм. Его тело билось в конвульсиях. Рафики стоял у изголовья и гладил Шторма за ухом. Витани стояла вся в слезах. Сквозь крики иногда слышались слова:
- Ма-а-ма, по-мо-ги мне!!! Ма-а-ма!!! Забери меня!!!
Триша спросила Рафики:
- Он зовет маму?!!!
- Его мать умерла. Шторм страдает от страшной боли, но я не знаю, что с ним. Господи, мы потеряем его, если он не успокоится! Его сердце может не выдержать!
Триша встала и легла вокруг головы Шторма. Она обхватила её лапами и стала лизать его загривок и лицо. Триша приговаривала:
- Тише, успокойся... Как его звали в детстве?
- Айзек.
- Успокойся, Айзек, милый, любимый. Я рядом, тебе ничего не угрожает.
Её тело начало издавать тихое и равномерное мурлыканье, какое издает мама при кормлении котят. Шторм перестал кричать, конвульсии его тела прекратились. Он задышал ровно и спокойно.
Рафики подошел и посмотрел в глаза Трише. Он помолчал и сказал:
- Предсказание сбылось. Это ты.
Рафики сел рядом и закрыл глаза. Он снова вернулся в тот день, когда впервые познакомился со Штормом.
В тот день, после церемонии, он был у себя на дереве и только что закончил предсказание для Симбы, когда появился Муфаса. Рафики тут же спустился с дерева:
- О, Ваше Величество! Как я рад видеть Вас!
- Перестань, Рафики. Я пришел поблагодарить тебя за церемонию. Я очень благодарен тебе и хочу тебя кое с кем познакомить. Айзек!
Из кустов вышел большой молодой лев с блестящей черной гривой. Он подошел, сел и слегка застенчиво сказал:
- Здравствуйте.
Муфаса продолжил:
- Вот, Рафики. Это Айзек. Он сын Рамзеса. Это о нем я говорил, когда рассказывал тебе о моем пребывании в Долине Прайдов. Он теперь будет жить у нас. Я только что принял его в прайд.
- Да-а?! Поздравляю тебя, Айзек! Но почему ты не объявил об этом раньше, Муфаса?
- Пусть пока это будет тайной. Я доверяю её и тебе. Об этом пока знают только трое: ты, я и Айзек. Не хочу, чтобы Шрам узнал раньше времени. Он очень умен и может что-нибудь предпринять. Айзек будет учителем моего сына и защитником прайда. Он самый сильный лев, которого я знаю. Даже сильнее меня.
- Правда?!
Айзек улыбнулся:
- Муфаса очень любит бороться и я тоже. Мы часто тренировались вместе у моего папы. Но сейчас я должен уйти, чтобы закончить тренировку. Муфаса рассказал мне про аутсайдеров. Я должен узнать о них все. А для этого я ухожу к ним. Буду жить с ними в степи и пустыне, узнаю повадки. Тогда я смогу предсказать их ход мыслей.
- Но они наверняка знают, кто такой Айзек.
- Да, но они не знают, кто такой Шторм. Пока не знают.
- Шторм?
- Под этим именем я выступал на чемпионате Долины по борьбе в супертяжелом весе.
- Вот видишь, Рафики, - засмеялся Муфаса: - Он очень умный и сильный. Он лучший подарок от моего друга Рамзеса. К тому же он очень предан нам и любит эту землю. Я абсолютно доверяю ему все наши тайны и верю в него. Он также надежен, как и это могучее дерево.
- Что ж, Муфаса. Сегодня у тебя двойной праздник. Ты получил наследника и его учителя и защитника. В виде дерева.
- Да, это мой самый счастливый день в жизни.
Айзек подошел к Рафики поближе и застенчиво спросил:
- А вы не могли бы мне предсказать кое-что?
- Что именно?
- Ну-у... Мою будущую жену. Я очень хочу знать, кто ей станет...
Рафики очень удивился, а Муфаса рассмеялся:
- Айзек, я отдам тебе любую львицу, какую захочешь! Кроме моей жены! Ха-ха-ха!
Рафики задумчиво посмотрел на Айзека и сказал:
- Я не могу предсказать тебе имя, но я могу посмотреть на твою судьбу в общих чертах.
- Да, да, пожалуйста!!!
Рафики сел, скрестив ноги и подняв руки ладонями кверху. Слегка покачиваясь, с закрытыми глазами он что-то бормотал себе под нос. Потом встал, взял кокос и разбил его. Посмотрев на его содержимое, он сказал:
- Я вижу большую и сильную любовь. Эта львица уже родилась и сейчас живет здесь. Она будет влюблена в тебя с первого взгляда. Ты не сразу заметишь её, она сама найдет тебя и поселит в твоем сердце любовь. Она спасет тебя и утешит тебя. Куда бы ты не пошел, она последует за тобой. Ты будешь с ней до конца своих дней. Но имя львицы, которая предназначена судьбой тебе, Айзек, покрыто тайной. Я не могу сказать его. Кроме того, в твоей судьбе есть и будет играть важную роль ещё одна львица. А за ней маячит тень еще одной львицы...
Муфаса, улыбаясь, подошел к Айзеку, и, положив лапу на его плечо, сказал:
- Это самое общее и бессмысленное предсказание, которое я когда-либо слышал. Забудь о нем, Айзек.
- Почему?
- Ну посуди сам. Когда ты придешь через год, когда ты поселишься открыто, я гарантирую, что все незамужние молодые львицы выстроятся в очередь и будут наперебой признаваться тебе в любви с первого взгляда, вздоха и так далее. Как же ты выберешь?
- Ну-у, сердце подскажет...
- Именно. И потом. Зачем этой львице тебя спасать, утешать? Куда-то за тобой идти? Ведь тебе не зачем будет потом куда-то уходить с семьей. Мы ведь уже решили все. Здесь твой дом. А насчет спасения, так это вообще глупости. Я не представляю, что может такого произойти с тобой, что потребует спасения тебя. Ты можешь справиться с кем угодно, даже со стаей гиен. Ты умен, силен. Ты сам можешь спасти эту львицу. Может так ты познакомишься со своей женой? А то, что за ней будут маячить другие львицы, не потерявшие надежды, так это и без предсказаний ясно. И кстати, тебе следует сразу пресечь все мысли об этих тенях твоей жены. Мне нужна счастливая, прочная семья.
Айзек помолчал, потом улыбнулся:
- Пожалуй, ты прав! А жаль, такое красивое предсказание и не сбудется.
Рафики ничего не ответил. Он продолжал сидеть, размышляя о сказанном. Он знал, что это было откровением, предсказывавшим нелегкую, полную страданий судьбу для этого молодого льва. Но если он будет жить здесь, не значит ли это, что и Прайдлэнд ждут нелегкие времена? Ведь его судьба теперь тесно связана с судьбой Симбы и Муфасы. Но может, он все-таки ошибся? Или, может, просто этому льву не будет долго вести в любви?
Муфаса оторвал его то этих мыслей:
- Рафики, я хочу еще кое с кем тебя познакомить. Макс!
На ветке тут же появился ястреб:
- Добрый вечер!
- Рафики, это Макс. Он будет связным между тобой и Айзеком. Он найдет его где угодно, к тому же он очень быстр. И также очень надежен. Отныне, если мне надо будет связаться с Айзеком, я приду к тебе, а ты отправишь Макса. Макс также будет периодически летать и проверять, где Айзек. Все новости ты будешь докладывать лично мне. И помни, Рафики. Об Айзеке никто больше пока не должен знать. Никто! Даже моя любимая Сараби. Ты не смеешь о нем рассказывать, пока он сам не придет и не прикажет тебе или это не сделаю я. Ты также помни. Все, что делает Айзек, делается с моего одобрения и повеления, даже если я и не говорил ничего. Я доверяю ему абсолютно. Поэтому все, что он прикажет тебе, имеет такую же силу, как если бы я приказал это тебе. Ты понял меня, Рафики?
- Да, Ваше Величество.
- Мне пора, Муфаса. Скоро стемнеет. Мне надо добраться до убежища раньше темноты.
- Да, Айзек. Я провожу тебя до границы.
- До свидания, Рафики!
- До свидания, Айзек! Или Шторм?!
- Можно и Шторм! Мне нравится это имя.
- Оно отражает твою судьбу. До свидания, Шторм!
Шторм и Муфаса ушли. Рафики долго смотрел им вслед. Он не заметил тени, последовавшей в траве за гостями Рафики.
Рафики снова открыл глаза. В пещере лежали Шторм и Триша. Предсказание сбылось, но что будет дальше? Рафики тихо покачал головой. Если предсказанию суждено сбыться полностью, значит, Шторм уйдет вместе с Тришей. Она последует за ним. Даже если Симба узнает правду и отменит свое решение. Но может все ещё обойдется? Может отец сможет уговорить его? И Триша тоже?
Рафики подошел поближе к Трише и сел рядом. Она не спала.
- Триша, - зашептал Рафики: - Я расскажу тебе всю историю Айзека. Но ты должна кое-что сделать. Это очень важно для всех нас и для него тоже.
- Что?
Рафики нагнулся к её уху ещё ближе:
- Уговори его остаться.

Глава 7. Триша.
Шторм проснулся от мучавшей его жажды. Он хотел встать и только тогда заметил, что его голова лежит почти на теле незнакомой львицы, а её лапы обнимают его. Львица спала. Шторм легонько дотронулся до неё:
- Ты кто?
Львица проснулась:
- Триша.
- Я не знаю тебя. Что тебе надо? И что ты здесь делаешь?
Шторм принюхался. Запах был явно знаком. Внезапно он вспомнил и рванулся вперед, повалил Тришу на землю и прорычал:
- Я вспомнил тебя по запаху! Это ты следила за мной и Витани! Убирайся и передай Симбе, что я не потревожу его! А если он еще раз пришлет шпионов следить за мной, то лучше пусть подумает: в следующий раз я разорву их на части!!!
- Успокойся Шторм и, пожалуйста, выслушай меня! Я следила за тобой, но Симба тут не причем. Правда!
Тут вмешался Рафики:
- Шторм, зачем ты нападаешь на Тришу, которая спасла и помогла тебе сегодня ночью?! Так ты её хочешь отблагодарить?!
- Ты спасла меня? Я что-то не помню!
- Ты был без сознания.
- Она притащила тебя на своей спине, - добавил Рафики.
Шторм подошел к Трише:
- Почему ты это сделала? Тебя никто не просил.
Триша посмотрела ему в глаза и почти шепотом ответила:
- Меня не надо было просить. Я люблю тебя!
Шторм сел и смотрел ей в глаза. Он вдруг узнал их. Именно так на него смотрели тогда в кустарнике. С любовью!
Триша подошла и нежно коснулась его гривы. Потом она посмотрела на него и сказала:
- Я люблю тебя с первого дня, как увидела тебя! Я так долго ждала тебя! Ты единственный, кто был в моем сердце, в моих мечтах!
Она отвернулась. На её глазах были слезы. Шторм подошел к ней:
- Любовь – это прекрасное чувство, а ты плачешь. Я вижу, твоя любовь глубока как океан. Ты должна быть счастлива, что любишь! И не важно, что об этом думают другие и что чувствую я к тебе. Я не стану обманывать тебя, Триша, но мне сейчас очень плохо. Я не тот, кто сможет осчастливить тебя. По крайней мере, сейчас.
Триша уткнулась головой в его гриву и зарыдала:
- Ты не представляешь, как они обходились со мной все эти шесть лет! Они считали меня странной, со мной почти никто не дружил! Всем я нужна была как охотница, не больше! Я ждала тебя и не могла даже поделиться с кем-то своими чувствами! Я была так одинока!!! Если бы я рассказала о своей любви ко льву, которого я видела один раз в жизни до того, и которого с тех пор беззаветно люблю, все решили бы, что я сошла с ума!
- Постой, о чем ты? Когда это ты видела меня шесть лет тому назад?!
- В день представления Симбы на Скале. Точнее вечером. Вместе с Муфасой. Мне был один год с небольшим тогда. Но я запомнила тебя на всю жизнь!
- Что???!!! А ну-ка, рассказывай!
И Триша наконец рассказала тайну, которую хранила так долго. Когда она закончила свой рассказ, то вышла из пещеры и заплакала:
- Я понимаю, у тебя своя жизнь. Я ничего не прошу, только не обманывай меня! Дай мне шанс!!! Или прогони прочь, скажи, что не любишь меня, что занят, любишь другую львицу!!! Если это правда, я уйду и слова не скажу!!! Только не мучай меня!!!
Шторм медленно подошел к ней и нежно коснулся её щеки:
- Я никогда не думал, что такое возможно. Я уже давно не верил в любовь. Я забыл, что это такое.
Шторм коснулся её щеки языком. Легкий поцелуй привел Тришу в волнение. Она коснулась лапой Шторма и почувствовала легкую дрожь в своем теле. Шторм приблизил свое лицо к Трише. Знакомый запах пробуждал еще одно воспоминание – воспоминание из сна. Он был таким знакомым и желанным! По телу Шторма побежала дрожь. Он почувствовал, что словно знает Тришу давно. Внезапно он вспомнил свой сон. Шторм снова поцеловал Тришу и сказал:
- Ты пробудила во мне любовь! Я чувствую это! Сегодня ночью я видел во сне львицу с неясным лицом и очень знакомым запахом тела. Я знал, что это та, которая предназначена мне. Теперь я знаю – это ты! Боже, как я ждал тебя!!!
Шторм обнял Тришу лапами за шею, повалил её на землю и стал страстно тереться своим носом о её мягкую шею и целовать Тришу. Триша отвечала тем же и с такой же страстью. Её глаза светились от страсти.
Витани, стоявшая у входа в пещеру и молча слушавшая, хотела подойти к Шторму, но Рафики её остановил. Он прошептал ей на ухо:
- Оставь их на время вдвоем. Пусть главное в жизни таинство любви таковым и останется! Ты поймешь это, когда сама пройдешь через него. Лучше проводи меня, да раздобудь пищи! Шторму нужно подкрепиться. А я сейчас схожу за свежими листьями и приду.
Когда они спускались вниз, послышались протяжные крики Триши, достигшей вершины своего счастья.
Когда Рафики вернулся Триша лежала рядом со Штормом и помогала зализывать его вчерашние шрамы. Рафики подошел к Шторму и сказал:
- Надо приложить свежие листья.
Рафики быстрыми движениями аккуратно снял старые листья и прикрепил новые. Все раны на теле Шторма уже покрылись пленкой и начали зарубцовываться.
- Как ты себя чувствуешь? - спросил Рафики: - Боли есть?
- Да. И ты знаешь, что я имею в виду.
- Любимый, тебе надо отдохнуть. Ты немного устал. Поспи и боль пройдет.
- Нет, Триша. Где Витани?
- Она пошла раздобыть что-нибудь для еды. Вон и она идет.
В пещеру вошла Витани, волоча за шею пойманную ею антилопу:
- Вот завтрак, обед и, наверное, ужин. Кушать подано!
- Ешьте первыми, я потом.
- Нет, любимый, тебе надо быстрее восстанавливаться.
Шторм пошел к антилопе, а Витани – к Трише:
- Мне следует тебя называть мамой?
Триша вздохнула и посмотрела Витани в глаза:
- Я не хочу, чтобы ты ревновала меня к своему отцу. Я никогда не встану между вами, клянусь! И ещё, - Триша поцеловала Витани: - Я бы гордилась такой дочерью как ты! Я буду счастлива, если хоть как-то смогу заменить тебе маму.
- Если ты предашь моего отца, я убью тебя!!!
- Никогда! Я с радостью отдам за него жизнь! Клянусь!
Витани потерлась нежно о шею Триши:
- Наверное, правду говорили про тебя, что ты не такая как все. Как я завидую папе! Вот бы меня кто так любил как ты папу!
- Не переживай. Ты обязательно встретишь свою любовь!
- Да-а... Где-нибудь там, куда мы пойдем отсюда.
- Вот об этом я хочу поговорить. Возможно, нам не надо никуда идти.
- Что??? Ты забыла вчерашнее?!!!
- Нет, что ты! Но Симба изменит свое решение сегодня. Сегодня должен прийти Рамзес, твой дедушка. Я знаю все. И Симба тоже узнает. Он обязательно изменит свое решение. Да и куда идти, когда Шторм так слаб?!
- Ваш спор бессмыслен, - вмешался Шторм: - Решение уже принято: мы уходим. Идите и поешьте, до завтра, скорее всего, еды не будет. А возможно и ещё целых три дня.
- Но Шторм...
- Нет, Триша! Не надо. Я все слышал и могу сказать только одно: сейчас я не могу здесь находиться. Я хочу забыть все, что было со мной за последние годы и начать все сначала. По другому. Поэтому я ни за что не останусь.
Рафики подошел и сказал:
- Неужели это конец?! А как же Муфаса, Рамзес? Что с нами то будет?
- Ничего страшного не произойдет. Рамзес поможет. А там видно будет.
- Что видно будет?
- А ты попробуй сам узнать. Твои предсказания сбываются. Прости, Рафики, но я действительно не могу сейчас остаться.
Рафики ничего не ответил, а развернулся и покинул скалу. Он поспешил к Симбе. Возможно, там будет последний шанс остановить Шторма. Рассказав всю историю до конца.

Глава 8. Рамзес.
Солнце светило прямо над Скалой и освещало самые дальние уголки пещеры. Симба давно так сладко не спал. И хотя его тело все ещё болело после вчерашнего, он был в прекрасном расположении духа. Все проблемы были решены. И страха за будущее тоже.
Он все ещё валялся в пещере, наблюдая, как Сараби вышла, потягиваясь, на Скалу. Внезапно она остановилась и с диким воплем радости кинулась куда-то в сторону:
- Рамзес!!!
Симба и остальные львицы начали, удивленно переговариваясь, выходить на Скалу. Одна из львиц очень удивленно и заинтересованно смотрела на вход на Скалу. Там стоял лев, которого Сараби обнимала обеими лапами:
- Боже мой, Рамзес!!! Ты пришел! Как долго тебя не было!
- Ну, тише, Сараби, не плачь! А то что подумают другие? Ты же все-таки Королева Мать!
- Мне все равно! Ты пришел, и я вспомнила старые добрые времена нашей молодости! Ты помнишь, как мы втроем мечтали на твоей скале, а?! Я, мой любимый Муфаса и ты! Боже, я так хочу вернуться в то время!
- Ах, моя милая подруга, это невозможно! Мы можем только вспоминать!
- Да! И я не могу не плакать при этом!
- Мама?!
- Ох, Симба, прости. Это друг нашей семьи, Рамзес. Он когда-то учил твоего отца и был нашим лучшим другом. Рамзес, это Симба, наш сын.
Рамзес сделал шаг и склонил голову:
- Приветствую тебя, Симба! Я вижу, ты очень похож на Муфасу.
Прекрасное расположение духа мигом улетучилось. Симба начал подозревать, что, возможно, Шторм не лгал.
Рамзес продолжил:
- Я, наконец, получил известие от своего сына, Айзека. Я не видел его три года. Но позавчера прилетел Макс и все рассказал. Я тут же отправился сюда. Айзек взял с меня слово, что я не появлюсь здесь до его приглашения. Поэтому меня так долго не было, Сараби, хотя у меня были причины прийти.
- О каком Айзеке ты говоришь, Рамзес? Здесь таких нет.
- Ну как нет?! Айзек или Шторм, мой сын. Вот я вижу Кову, он мой внук, сын Шторма. Он должен быть здесь, но я его не вижу. Где он, Симба?
- Шторм?! – Сараби посмотрела на Симбу: - Это тот чужак, что пришел месяц назад?
Симба кивнул.
- Так это твой сын?! Боже, почему он сразу не сказал, что он твой сын! Где он, Симба?
- На своей скале. Я думаю.
- Надо его позвать! Я с ним познакомиться! Невероятно, твой сын здесь!
- Подожди, Сараби. Но он уже месяц как здесь. А вы что, ничего не знаете? Он вам не рассказал?!!! Ничего не понимаю. Макс сказал мне, что Симба знает о том, что Шторм – мой сын. Он также рассказал, как Симба встретил Шторма, и о том поединке на нашей скале. Я понимаю, это не самое приятное – проигрывать бой. Но думаю после вчерашней битвы с аутсайдерами Реда все должно было окончательно встать на свои места. Кроме того, он давно должен был рассказать про наш союз. И Рафики тоже. Кстати, надо его позвать. Не понимаю, что произошло?! Почему Шторм не с вами? Он должен быть здесь!
Сараби смотрела широко открытыми глазами:
- Постой! О каком союзе ты говоришь? И почему твой сын... Айзек? ...должен быть с нами?!
- Потому что он – учитель для Симбы! И ваш защитник! Сараби, ты что? Забыла? Ты же видела его с Муфасой!
- Я?! Когда?!
- В день представления Симбы на Скале. Он же тогда впервые пришел сюда и заключил союз с Муфасой. Ты видела его!
- Так тот молодой мускулистый лев....
- С черной гривой. Это Шторм, мой сын. – закончил Рамзес.
Сараби села. В полной тишине послышался возглас:
- Только не это!!! Боже, он говорил правду!!!
Симба опустил голову. Он все понял. Симба молчал, не в силах сказать ни слова. Нала и Киара отвернулись. Кову спрятался за входом и тихо заплакал. Остальные явно прятали глаза.
Сараби осознала, что произошло что-то очень нехорошее. Она взяла ситуацию под свой контроль, желая выяснить все до конца:
- Зазу!
- Да, Ваша милость?
- Лети и приведи сюда Рафики, немедленно!
- Слушаюсь!
- Рамзес, видимо произошло какое-то недоразумение, но мы сейчас разберемся.
- Разбирайтесь, но я тогда пойду к Шторму. Я очень хочу его видеть!
- Подожди! Я хочу, чтобы ты все рассказал про него и Муфасу. Причем сейчас! Иначе нам не разобраться, кто есть кто!
- Но, Сараби, помилуй...
- Рамзес! Я очень прошу тебя. Объясни все, наконец! Я должна знать, что происходит! Симба мне толком про Шторма ничего не рассказал. Он не упоминал твоего имени. И Муфаса ничего в тот день не объяснил, с кем он был тогда. Я видела, что они хорошо знакомы. Но о чем они говорили, я не знаю. А хочу знать! И что это за союз?! Кстати, Муфаса говорил в тот день о каком-то самом дорогом подарке от тебя для нас и Симбы. Что он имел в виду?
Рамзес вздохнул, подошел к краю Скалы, развернулся и сел:
- Я не понимаю, что тут произошло, почему вы ничего не знаете, и каким образом Шторм победил Реда и аутсайдеров и при этом он не здесь. Но если мой рассказ об Айзеке поможет во всем разобраться, то слушайте.
Айзек – мой старший сын, первенец. Его матерью была тигрица Тиара, моя первая любовь. Никто не знает, откуда она пришла в Долину Прайдов. Она была большой, очень сильной и красивой. Мне импонировало её свободолюбие. Мы любили друг друга и поженились. У нас должны были вот-вот появиться дети. Внезапно Тиара заболела. Роды проходили очень тяжело. Из всех троих младенцев живым был только Айзек. Через день от внутреннего кровотечения Тиара умерла. Айзек никогда не видел свою мать. Он знает о ней только по рассказам моим и моей сестры Лизы, с которой Тиара очень дружила. Лиза выкормила Айзека вместе со своими младенцами. Я был в горе. В этот момент к нам пришел Ахади и предложил мне стать учителем своего сына, Муфасы. Обычно мы, учителя, так не поступаем. Есть школа, куда короли отдают своих наследников, и мы их там учим. Но тут я согласился. Я решил прийти, но с условием, что через полгода я вернусь в Долину вместе с Муфасой, который и закончит там свое обучение. Мы с Муфасой очень сблизились за эти полгода, особенно после того, как он спас меня. Ты это знаешь, Сараби.
- А что произошло? – тихо спросил Симба.
- Однажды я поскользнулся и повис на краю обрыва скалы. Муфаса вытащил меня. С тех пор я обязан ему жизнью. И мы заключили союз о взаимопомощи. И мечтали вместе, втроем о будущем великом правлении Муфасы. Потом я забрал его в Долину. Там Муфаса впервые познакомился с Айзеком. Я взял Айзека на обучение. Он учился вместе с Муфасой. Айзек быстро рос. Он был больше своих сверстников и сильнее их. Это был дар Тиары. Сила Тиары сложилась в нем с силой нашего рода. Айзек быстро учился драться. У него также были отличные инстинкты охотника. Он прирожденный охотник и боец. Когда он подрос так, что между ним и Муфасой не было большой разницы по росту и весу, то стал его спарринг - партнером по борьбе. Поначалу Муфаса легко одолевал Айзека, в силу своего опыта. Но Айзек быстро освоил приемы Муфасы и научился им противодействовать. Скоро они уже боролись долго, до изнеможения, пока оба не падали без сил. И однажды Айзек победил Муфасу.
- Не может быть!!!
- Да, Симба. Победил. И побеждал в дальнейшем. Именно тогда я понял, какой силой он обладает. И начал думать о его особом будущем. Лев с такими характеристиками не может обладать обычной судьбой. Или он будет львом, которого все будут очень любить, уважать, искать его защиты, или он станет тем, кого будут ненавидеть и бояться. А возможно и то и другое сразу. Я думал о том, кем ему быть, когда ко мне обратился Муфаса с необычной просьбой. Он как раз должен был вернуться на родину. Муфаса предложил мне пойти с ним, жить в его прайде, стать его названным братом. В общем он хотел породниться с нами. Я отказался.
- Почему? Ведь ты наш друг!
- Я знаю, Сараби. Но у меня были другие планы. И я решил отдать вам Айзека. Он был очень молод, кроме того, он хорошо знал Прайдлэнд. Муфаса и Айзек часто разговаривали про эту землю. Айзек хотел жить в такой земле и с таким другом. Он очень опечалился, когда узнал, что Муфаса уходит. Но когда я предложил Муфасе вместо себя Айзека, то они оба моментально согласились на мой план. Муфаса ушел. Я еще несколько раз потом в течение года приходил сюда. Я приходил в связи со смертью Ахади и Уру, а также по приглашению Муфасы. Айзек заканчивал свое обучение и готовился к совершеннолетию. Вскоре я узнал о твоей беременности, Сараби. В свой последний приход мы уговорились с Муфасой, что он известит нас о дне представления Симбы на Скале заранее. И тогда Айзек придет сюда впервые. Так и случилось. Они заключили союз. Айзек в тот же день отправился в степь и пустыню к аутсайдерам.
- Зачем?
- Чтобы узнать их повадки, чтобы знать, как можно от них защититься. Это было очень важно для Муфасы, который опасался их. Он знал, что рано или поздно они подойдут к Прайдлэнду слишком близко. И тогда битвы не избежать. И это было первым и самым важным заданием для Айзека. Он должен был, в первую очередь, защищать Прайдлэнд. К аутсайдерам он отправился под именем Шторма, которое заслужил, став чемпионом долины по борьбе в супертяжелом весе. Кстати, имя Шторм он принял окончательно, вернувшись именно от Муфасы. Так ему посоветовал Рафики. И с тех пор все, даже я, зовут его Штормом. Редко – Айзеком. В степи и пустыне он тоже проявил себя. Он стал участником гладиаторских боев, победив в них. В финале он убил чемпиона – отца Реда. Об этом бое потом ходили легенды. Утверждали, что он длился целых два дня безе перерыва. Хотя Шторм сказал, что справился всего за полдня. С тех пор Ред искал его для кровной мести. Так что водить его за собой по пустыне три года Шторму было несложно. Там же и застала его весть о гибели Муфасы и воцарении Шрама. Он вернулся к нам и остался с нами. Почему-то он не считал Шрама тем, с кем он может иметь дело. Возможно, он знал, что смерть Муфасы и Симбы – не случайность, уже тогда. Откуда – не знаю. Но до вызова Рафики он сюда не приходил принципиально. Был учителем, стал пятикратным чемпионом Долины по борьбе в супертяжелом весе. Завоевал славу, уважение. Жизнь, казалось, налаживается, хотя и не так, как того он хотел. На вызов Рафики он отреагировал мгновенно. Но отсюда он вернулся в депрессии. Целых полгода мы не знали, что с ним. Правда, вскоре после того, как стало известно о твоем воцарении, Симба, Шторм отправился к тебе. Но потом, после его второго возвращения мы выяснили все до конца. Эта история с Зирой!!! В Долине ко мне очереди выстраивались из королей, чьи дочери мечтали о нем. Но Шторм верил, что найдет свою вторую половинку здесь. Именно здесь и нигде больше. Я пытался отговорить его. У нас было много львиц, которые могли осчастливить его. Я даже помню одну такую, любила так, что следовала за ним по пятам. Я предложил Айзеку обратить на неё внимание. О если бы я все таки настоял на своем! Мой сын никогда не пережил бы такого предательства! Зира!!! Если бы она попалась мне на пути, я бы разорвал её на части! Но Шторм запретил мне приближаться к Прайдлэнду и мстить. Он продолжал её любить! Он также очень полюбил своих детей и все время думал, как их вернуть. Однажды он просто исчез. Никто не знал, где он. Потом прилетел Макс и передал весть: Шторм жив и выполняет свой долг. Он просил не искать его. За все три года Макс прилетал еще три раза с этой же вестью. По Долине поползли страшные слухи о его кончине в пустыне. Мы пять раз ходили на похороны якобы его останков. Но каждый раз в конце года прилетал Макс. Это было пыткой для всей нашей большой семьи. Я уже был тогда женат во второй раз. И Лиза, и Мелисса, моя вторая жена очень любили его. Мы ждали. Мелисса не дождалась... Всего полгода...
Рамзес помолчал мгновение и продолжил:
- Когда прилетел Макс и позвал нас к Шторму – это был долгожданный праздник! Макс все рассказал: и про то, как он жил три года, и про вождение Реда по пустыне. И про ожидавшуюся с ним схватку. Я пришел так быстро, как смог. Я видел останки львов на северной границе. И даже нашел останки Реда. О-о, об этом будут долго говорить в Долине! Шторм убил и отца, и сына! А заодно и банду разгромил! Я горжусь своим сыном!
Сараби повернулась к Симбе:
- Это правда?! Шторм принимал участие в битве?!
Симба кивнул.
- Почему ты не сказал об этом?!
- Потому что он изгнал его! Его и Витани! – на Скале появился Рафики. Он подбежал к Симбе и огрел его своим посохом по голове: - Зачем ты сделал это?!!!
- Что???!!! – Рамзес не мог поверить своим ушам: - За что?!!!
Симба даже не уклонился от удара. Он тихо произнес:
- Я посчитал, что он хочет отомстить мне за Зиру и занять мое место. Я не верил ему и не хотел, чтобы он оставался...
Сараби посмотрела Симбе в глаза:
- Ты должен все исправить! Вернуть его!
Симба повернулся к Рафики:
- А ты где был? Шторм сказал, что ты должен был прийти к нам еще вчера и все объяснить. Почему ты не пришел вчера?!
- Потому что я был у Шторма, – Рафики подошел к Рамзесу и обнял его: - Крепись, Рамзес! Новости у меня не самые лучшие. Твой сын жив, хотя едва и не умер ночью. Я хотел было идти сюда, заготовил мази, когда Витани перехватила меня. Она привела меня на скалу, где я осмотрел Шторма. Он потерял много крови, обессилел. Мы не знали, выживет ли он. Я сделал все, что мог. Всю ночь мы были возле него.
Рамзес повернулся к Симбе:
- Ты бросил моего сына раненого без помощи?!!!
Потом он посмотрел на Сараби:
- Так ты сына воспитала?!!!
Рафики продолжил:
- Шторм выжил, он пришел в себя и его раны заживают.
- Слава Богу!
- Но есть одно но... Он категорически не хочет остаться! Только ты, Рамзес, сможешь его остановить!
- И что я ему скажу один?!!! Вы все должны идти со мной! Он все еще на скале?
- Готовится уйти.
В этот момент прилетел Зазу:
- Ваше Величество, Шторм, Витани и та львица...
- Триша?
- Да, они идут к северной границе вдоль реки.
Кову выскочил из пещеры и с криком «Папа!» побежал к реке. Он стремился опередить всех.
Рамзес посмотрел на Симбу и сказал:
- Смотри, до чего дело довел! Мы перехватим их у северного водопоя, если он идет в сторону Долины. Это кратчайший путь.
- А если он идет не туда?
- А куда ему еще идти?!!! Пошли! Макс найдет их раньше.
- А Кову?!
- Он тоже найдет их раньше. Пошли!
Прайд спустился со скалы и молча двинулся на север.
Шторм шел вдоль реки. Позади него шли Триша и Витани. Они смотрели, чтобы Шторм не стал кровоточить. Они опасались за него. Внезапно из-за кустов вылетел Кову. Он осмотрелся, увидел Шторма, подбежал и лег перед ним на спину.
- Папа! Убей меня!!! Я предал тебя и свою сестру, я не хочу больше жить! Я предатель своей семьи, кто после этого заговорит со мной?! Убейте меня! Если ты, папа, не можешь, пусть это сделает Витани!
- Сядь! – голос Шторма прозвучал резко и отрывисто. Кову повиновался. Он сел и заплакал:
- Я не могу так больше! Теперь все будут смотреть на меня как на отверженного! Я предал отца и сестру! Бросил тебя раненого! Что может быть страшнее этого преступления?!!! Как же мне теперь жить?!
Шторм подошел и коснулся носом его щеки:
- Успокойся! Я не считаю тебя предателем.
- Но я передал весь разговор с Витани Симбе. Если бы не это...
- Он нашел бы другой повод выгнать меня. Дело не в том, что ты сказал ему. Дело в том, что ты сказал ему то, что он давно хотел услышать. То, что ты рассказал Симбе о своем разговоре с сестрой, я считаю все же, ты поступил правильно.
- Но папа, он же ничего не понял! Он нам навредил!
- Да, Витани, Кову ничего не понял. И ты должна была ему все рассказать, если уж начала! Или привести ко мне. Кову действовал из лучших побуждений, а это нельзя считать предательством. Даже если эти побуждения привели к такому концу.
Шторм снова коснулся Кову:
- Не вини себя в том, что произошло. Нас разделили другие, и ты не знал, как поступить правильно. Не смотря ни на что, я люблю тебя, Кову, и всегда буду любить как своего первенца! Я восхищался тобой, когда увидел тебя в бою! Я знаю, чего испугался Симба, когда впервые познакомился с тобой уже взрослым. В тебе есть сила! Ты должен её развить. Мой папа уже пришел?
- Да...
- Он научит тебя. Скажи, что это моя просьба.
- Они идут к тебе навстречу. Я просто...
- Ладно, я сам скажу ему. Если еще встречу. А мысли о своей смерти брось! Запомни, Киара любит тебя и ждет от тебя детей!
- Что?! Но...
- Неважно. Помни, твои дети не заслуживают того, чтобы жить под тенью отца-самоубийцы. Ты должен их воспитать. Это твоя первостепенная задача! Киара останется с тобой, чтобы не произошло. Она любит тебя так, что не боится встать против Симбы. И плевать, что будут думать остальные львицы!  Ты не предатель! Меня предали они! А ты старался как мог. Мне очень жаль, что ты не пришел ко мне, а я не настоял на встрече. Я не виню тебя и прощаю тебе все, что ты сделал, как оказалось, мне во вред. А теперь проводи нас до границы, если хочешь. Или возвращайся. И помирись с сестрой.
Кову подошел к Витани:
- Прости меня, Витани.
Витани потерлась нежно о его гриву:
- Проводи нас, мой любимый брат!
Шторм улыбнулся:
- Я скоро позову тебя к себе. Мы скоро увидимся, я обещаю.
- Папа, но может тебе не надо уходить?! Симба уже все знает, он все понял и исправится. Другие тоже.
- Так же как и после суда над тобой?! Нет, Кову, боюсь, что это невозможно. И не говори мне ничего, прошу тебя! Мне очень плохо и так. Но я не останусь! Лучше молча проводи.
Они вчетвером брели вдоль реки. Кову шел рядом с отцом и старался не отставать от него ни на шаг. Он стремился насладиться каждым мгновением рядом.
На границе их ждал весь прайд Симбы. Львицы сидели полукругом, их лица были опущены. Только Сараби стояла и смотрела прямо на Шторма. Рядом сидел Симба и Рамзес. Рафики стоял сбоку, опираясь на свой посох. В небе появился Макс. Он сделал круг и приземлился на плечо Шторма:
- Я выполнил ваше поручение, сэр. Будут указания?
- Мы снова вместе, Макс. Ты идешь со мной.
- Но там ваш отец!
Шторм и его спутники вышли на поляну перед прайдом. Поляна была на обрыве холма. Вниз к реке вела тропинка. За рекой были чужие земли. Шторму надо было перейти на тот берег именно в этом месте. Но тропинку перекрывали Симба, Рамзес и Сараби. Шторм остановился.
- Если ты не хочешь говорить с ним, позволь нам с Витани сделать это за тебя.
- Нет, Триша, там мой отец, Рамзес. Я должен пройти через эту преграду. Хотя и будет тяжело. Молчите и не вмешивайтесь. А ты, Кову, помни, что я тебе сказал. Это граница, дальше мы идем одни.
Шторм пошел вперед. Триша и Витани за ним. Кову остановился и сел. Он снова тихо заплакал.
Шторм подошел к Рамзесу и нежно коснулся его гривы:
- Здравствуй, папа! Не в такой ситуации я хотел тебя встретить!
- Здравствуй, Шторм! Я так долго ждал тебя!
- Я иду на север. Ты не проводишь меня до реки? Мне надо сказать тебе пару слов.
- Постой, давай все обсудим...
- Здесь нечего обсуждать. Решение принято. Им. - Шторм кивнул на Симбу.
Симба повернулся к Шторму:
- Прости меня! Ты был полностью прав! А я был полностью не прав. Я боялся тебя! Я был несправедлив к вам. Но я все исправлю. Прости меня! Твой дом здесь, ты не должен уходить. Ты нужен нам!
- И как же ты, Симба, хочешь все исправить?!
- Я беру все свои слова обратно. Ты член нашего прайда, а я несправедливо осудил тебя. Я отменяю свое решение.
- Да-а?! Вот как?! Все просто!
- Я Король! Я был неправ. Но я исправил свою ошибку. И прошу у тебя прощения.
Шторм посмотрел Симбе в глаза:
- Ты ещё больше разочаровываешь меня. Ты кое-что забыл.
- Что?
- Ты изгнал нас и сказал, что это твое окончательное слово. Королевское слово! Приговор! Это закон, а его нельзя так просто отменить одним словом. Даже если это слово короля.
- Так что я должен сделать?! Я все сделаю, лишь бы ты остался!
- Ты ничего не можешь сделать!
- Почему?!!!
- Я объясню тебе. Ты приговорил меня и Витани к изгнанию. Ты был несправедлив и сам это признал. Но отменить свой приговор ты так просто не можешь! Потому что я с ним согласился! Я не хочу оставаться. Я мог бы доказать тебе все уже давно. Вот мой главный свидетель стоит. И ты теперь веришь. Но мне этого не нужно! Я не желаю ничего никому доказывать! Я только одного хочу: чтобы вы дали мне спокойно уйти. Я все тебе сказал вчера.
Тут подошла Сараби:
- Шторм! Я узнала тебя. Я помню тот день, как будто это было вчера! Ты же был тогда так рад. Я видела это. Рамзес сказал, что ты любишь нашу землю.
Шторм обернулся и со слезами почти крикнул:
- Я и сейчас люблю!!! Для меня нет земли лучше чем этот Прайдлэнд!!!
- Так почему ты хочешь уйти?! Тебя никто не гонит. Ведь все изменилось. Мы изменились. Симба тоже.
- Я тоже, Сараби!
- Мой сын просит прощения, мы хотим все исправить. Чего тебе надо, Шторм? Скажи, мы все сделаем.
Шторм помолчал мгновение, потом сказал:
- А вы можете вернуть вчерашний день?! Сделать меня таким, каким я был раньше?
- Шторм, ты что?! Ты же знаешь, что это невозможно! Ты можешь объяснить, почему хочешь уйти, когда ты нужен здесь? Ты же заключил союз с Муфасой!
- Симба отменил его своим решением вчера! А новый я заключать не хочу!
- Но почему? Ты не можешь простить нас?! Почему?!
Шторм вздохнул и сказал:
- Я расскажу вам две истории. Они случились не со мной. Но моя судьба повторила их. И все это потому, что вы не делали выводов из истории. Вы её не знаете. А кто не знает своего прошлого, своей истории, какой бы она не была, тот не имеет будущего.
- Какие истории?! Про наш прайд?
- Да. Одна из них такая. Жила-была львица. И все считали её немного ненормальной. Странной. Она часто уходила к границе Прайдлэнда и была там одна. Вы не могли понять её. Вы видели, что она что-то скрывает. Её поведение было странным и необъяснимым. Но вы не захотели поговорить и понять её. Вы посчитали её ненормальной. И оградили стеной отчуждения. У неё не было друзей.
- Триша?!!!
- Да. Ей некому было рассказать о том, что у неё на душе, и при этом не стать объектом насмешек. Вся её странность объясняется просто: она была влюблена. Неужели никто не понял этого?! Но расскажи она в кого – и вы бы засмеяли её! Она была влюблена во льва, которого видела всего один раз в жизни до этого. Она, как и многие львицы, в детстве мечтали о встрече с рыцарем, который будет красив и заберет её с собой. И вот однажды, когда ей было немногим более года, она увидела свою мечту. И с тех пор ждала, когда этот лев появится снова.
- И дождалась?
- Да. Видишь ли, Сараби, она видела и ждала меня. Да-да! Она видела меня в день представления Симбы. Но как она могла меня видеть? Очень просто. В пещере, там, где жил Шрам, есть не сразу заметный проход на выступ в задней части Скалы. Оттуда можно видеть все, что происходит за Скалой. Того, кто на этом выступе, снизу не видно, зато он видит все. Вот так Шрам узнал обо мне. Это было его любимое место, о котором никто не знал. Или забыл. Оттуда он наблюдал за вами, Сараби и Муфасой, как вы там резвились в любви и так далее. Это же место нашла Триша. И когда там не было Шрама, она иногда туда приходила. Так она меня и увидела. После Шрама. И все эти шесть лет любила и ждала меня.
Шторм подошел к Трише и поцеловал её:
- А когда я появился здесь снова, она стала всюду следовать за мной. Она боялась признаться сразу. Я думал, это Симба следит за нами. Оказалось, что нет.
Шторм посмотрел на своего отца:
- Помнишь папа, я говорил тебе о предсказании, что сделал мне Рафики в тот день. Муфаса тогда посмеялся и сказал, что оно не имеет смысла. Рафики предсказал, что моей женой станет та львица, которая полюбит меня с первого взгляда, спасет и утешит меня. Действительно, тогда это звучало более чем глупо и странно. Меня спасать и утешать?! Однако оно исполнилось в точности. Именно Триша спасла меня вчера и утешила! И сегодня я понял, что Триша – именно та, которую я так долго ждал! Она – моя жена, я люблю её! Мы будем вместе всегда!
Триша с радостным воплем обняла Шторма за шею и поцеловала его. Её глаза светились от счастья. Среди львиц пробежал возглас удивления и зависти. Рамзес подошел к Шторму и Трише:
- Я счастлив за вас! Поздравляю!
- Спасибо. Но в этой истории есть кое-что, о чем я хочу продолжить. Мечты! Нас с Тришей объединяет то, что мы выжили во враждебном нам окружении благодаря им и вере в то, что когда-нибудь они исполнятся. Триша не обращала внимания на то, что о ней думают другие и как они к ней относятся. Она мечтала, верила и ждала меня. Я тоже выжил благодаря своим мечтам о том будущем, которое мне обещал Муфаса. Об этой земле. И о своей семье. А также о своей помощи в великом царствовании Симбы. С Муфасой мы тоже мечтали. О том, что Симба когда-нибудь превзойдет своего отца. И он его превзошел! В глупости и предательстве!
Симба посмотрел на него. В его глазах было отчаяние и мольба о прощении. Он молча принимал все выпады Шторма, ничего не отвечая.
Шторм помолчал и продолжил:
- И еще одна история. Тоже про мечты и предательство. Она произошла ещё раньше. Она для меня началась с истории Муфасы.
- Какой истории Муфасы?!
- Которую он, Сараби, мне рассказал и спросил совета. Так полушутя, полусерьезно. Ты же знаешь, мы много болтали о том, о сем. Чаще всего обсуждали то, каким должен быть идеальный король. В общем мечтали. И однажды, перед своим возвращением сюда, Муфаса рассказал мне историю. Про двух братьев. Один был сильнее, другой умнее. Первый должен был стать королем. Так решил его отец, не желавший делить королевство, ибо оно было слишком маленьким для этого. Второй права стать королем лишился. Но узнал об этом. Тем способом, о котором я уже говорил выше. И постоянно хотел доказать, что он не хуже первого брата.
При этих словах глаза Сараби округлились, она тихо произнесла:
- Боже, ты все знаешь?!!! Зачем он тебе рассказал?!!!
- Муфаса не называл имен, но я все понял. Как и ты, Сараби. Так вот, в детстве они дружили с одной львицей, всюду были вместе. Эта львица в детстве обещала выйти замуж за второго брата, который не должен был стать королем.
- Это были детские мечты!!!
- Да, Сараби, мечты! Только ты забыла, что Шрам тоже мечтал. О тебе! Ты обещала выйти за него замуж и не сдержала своего слова!
- Замолчи! Ты не смеешь обвинять меня в предательстве! Я не предавала его! Это он предал нас!!!
- Я знаю, Сараби, и не обвиняю тебя. Но поясню тебе то, что спросил Муфаса и что ответил я. Два брата выросли и оба любили одну и ту же львицу, с которой были с детства знакомы. И которая обещала выйти замуж за второго. Второй брат верил и мечтал об этом.
- Но я любила...
- Первого. Я знаю. Я думаю, нет нужды теперь объяснять всем, что речь идет о тебе, Сараби, Муфасе и Шраме. Но тогда Муфаса спросил меня, что делать первому брату: или последовать за своим сердцем и жениться на любимой львице или оставить её, помня о брате и её обещании. Знаешь, что я ответил ему?
Сараби рыдала:
- Прошу, замолчи! Не надо!!!
- Шторм, это уже слишком, – произнес Рамзес: - К чему все это?
- Я ответил Муфасе, что первому брату следует отказаться от львицы, даже порвать с ней, - продолжил Шторм.
- Что?! – Сараби посмотрела на Шторма мокрыми от слез глазами.
- Все просто, Сараби. Я объяснил Муфасе, что иногда приходится наступать на горло собственным чувствам, чтобы жить дальше и править прайдом. Я сказал, что если первый брат отберет львицу у второго, то произойдет трагедия, последствия которой непредсказуемы. У первого брата есть королевство по наследству, которого не будет у второго, но у второго есть львица, которой, как он полагал не будет у первого. Таким образом они достигнут равенства, к которому всегда стремился второй. Если Муфаса женится на тебе, Сараби, у Шрама не будет ничего. Все его мечты рухнут. Он будет считать себя преданным теми, кого он любил. И тогда ничто не удержит его от мести. Он может убить. Я предупреждал Муфасу, но он не послушался. Когда я пришел, я предложил Муфасе избавиться от Шрама, выгнать его. Ибо от него уже тогда исходила прямая угроза всем нам. Но и тогда Муфаса не послушал меня. Я ушел защищать вас от аутсайдеров, но не смог защитить от предательства Шрама! Хотели вы того или нет, но вы причинили Шраму страшную боль, которая поселила в его сердце ненависть. А затем и сумасшествие.
- Зачем ты все это рассказываешь?!
- А затем, чтобы вы поняли, почему я не могу остаться. У меня были мечты и вера, я доверял вам, верил в разум и справедливость Симбы, жизнь был готов отдать за вас! А вчера все это у меня отняли. Вы разрушили мой мир, сожгли мое сердце!!! Я дважды был предан на этой земле!!! Вы отвергали меня, как и Тришу. Отделили стеной, через которую боялся перейти мой сын Кову. Вы разделили нас! Вы уничтожили мои мечты и веру, как это произошло со Шрамом, при этом тогда, когда я пытался доказать вам свою преданность! Есть такая пословица: друг познается в беде. Я пришел вам на помощь вчера без всяких условий. Я едва остался жив, Ред имел все шансы прикончить меня, но я выжил. А вы меня осудили! За что?!!! Когда Триша тащила меня на спине, я умирал и спрашивал, почему мне было позволено выжить, чтобы затем быть так униженным и растоптанным! Лучше бы я умер прямо на поле боя! За что мне такие страдания?!!! За что?!!! Чем я заслужил это?! Я всегда жил ради вас всех, помогал даже тогда, когда вы этого не знали. Верил в вас, любил вас, считал своей семьей! А вчера все рухнуло! И теперь я чувствую ту же боль, что и Шрам! Что и ты, Сараби, когда узнала, кто убил Муфасу и покушался на Симбу! Кто отнял у тебя твои мечты и разрушил твою счастливую жизнь. Ты простила Шрама?!
- Что?!
- Ты простила Шрама?!
- Но....
- Я так и думал! Ты еще не готова простить его измену. Причем никак. Что же ты просишь меня простить Симбу публично, который хоть и не убил меня, но принес мне не меньшие страдания?! Причем на следующий день!
- Но ты не Шрам!!!
- Да-а?! Посмотри на мое лицо, Сараби! На нем ты найдешь свежий шрам! Я уже иду по пути Шрама! Мне только ненависти не хватает! Поэтому мне нужно пожить где-то, где мои раны заживут. Я не могу жить там, где все напоминает о предательстве! Я не могу учить Симбу после того, что он сделал со мной и Витани! Не могу!!!
Шторм замолчал. Сараби заплакала:
- Прости нас! Я умоляю тебя, прости!!!
- Нет, Сараби, нет. Не могу. Не могу простить его публично. Слишком сильна боль, слишком свежи воспоминания! Я сам снова оказался в беде. И познал своих друзей. И семью. Вот она – Триша, Витани. И Кову, который остается, потому что любит Киару, предан вам и скоро станет отцом. Я также ни в чем не виню тебя, Сараби, и по-прежнему считаю своим другом.
Шторм осмотрел всех и сказал:
- Я надеюсь, вы извлечете уроки из истории. У вас есть пока кому её рассказывать. А что касается нас, Симба ... – Шторм хотел что-то сказать, но передумал и просто добавил: - Время... Время покажет, кем мы станем, и что с нами будет дальше. Прощай.
Потом он повернулся к Трише и Витани:
- Нам пора! Спускайтесь к реке!
Шторм подошел к Кову и сказал:
- Я вижу, что ты страдаешь. Пойдем, я скажу ещё кое-что тебе.
Проходя мимо Рамзеса, он сказал:
- Папа! На прощальное слово!
Они втроем спустились к реке, бывшей границей Прайдлэнда, недалеко от ущелья, где накануне произошла битва. Все остальные остались на своих местах. Только Рафики последовал за ними.
У реки их ждали Триша и Витани. Шторм развернулся и сказал:
- Подождите, я сейчас.
Затем он вошел в реку и немного проплыл вперед, затем вернулся. Он вышел, отряхивая шерсть и гриву и смыв большинство следов крови. Шторм подошел к Рамзесу:
- Прости, папа, что все так вышло. Но пришло время освободить меня от слова, которое я дал тебе перед приходом сюда. Иначе я уйду, нарушив слово. И пора поговорить о другом.
- О чем?
- О дальнейших планах. Жизнь не заканчивается.
- Шторм, сынок, ты поступаешь слишком жестоко. Тебе следует простить Симбу и остальных. Ты же не Шрам! Как ты мог сравнить себя с ним?!
- В части боли в сердце – мог, папа. Но я уже давно простил их! Только не могу им дать его публично. Пока.
- Почему?!!! – Кову едва не закричал: - Значит ты лгал нам?!!!
- Нет, Кову. И, пожалуйста, потише. Выслушай меня, сын. Я не лгал им. Я не сказал, что не прощу его, я сказал, что не могу простить его сейчас. Я хочу наказать его. Чтобы он усвоил уроки.
- Но зачем все-таки так жестоко, бросая нас?! – спросил Рафики: - Ведь вместе с ним, ты и нас наказываешь!
- Да, я оставляю своих друзей! Но не принимайте это как наказание! Поймите! Я хочу не просто наказать Симбу, я хочу сломать его! И я сделал это! Он сейчас раздавлен. История с Кову ничему не научила его, потому что он легко преодолел последствия. Он был уверен, стоит попросить прощения, что бы не сделал, он его получит. И на этом все закончится. Все исправится, все образуется. Не надо делать выводов! Акуна Матата! Не беспокойся ни о чем! Для Симбы все просто: законы установил его отец, я его защищал. Я сломал его!!! Уничтожил его принципы прежней жизни! Я не дал ему прощения и поэтому он не может исправить все то, что натворил! Теперь он прочувствует боль до самых печенок и запомнит это. Теперь он будет думать! Его власть и авторитет сильно подорваны. Посмотри, здесь сейчас не было Короля. Была только Королева-Мать! Он ничего практически не говорил! Он растерян! И он готов учиться! Теперь он как глина, из него можно сделать то, что необходимо для того, чтобы он стал настоящим Королем!
- И кто это сделает?!
- Ты, папа. Твой союз с Муфасой все ещё действителен.
- Но это должен делать ты! Ты лучше готов к этому!
- Сейчас я не смогу этого сделать. Прости я его и останься, помимо всей боли в сердце я бы получил ученика, который не воспринимает меня как учителя. К тому же тогда Симба вновь легко отделался бы. Нам ещё предстоит долгий путь к восстановлению дружбы и единства.
- Но это нельзя сделать вдали! – воскликнул Кову.
- А кто сказал, что я не вернусь?!
- Когда?!
- Не раньше чем через год, Кову. Пока не подрастут мои будущие с Тришей дети. А до того ты, папа, будешь учить Симбу и тренировать Кову, как в свое время тренировал нас с Муфасой. Кову станет достойным спарринг – партнером для Симбы. У него есть сила! Кроме того, учить Симбу надо начинать уже завтра, чтобы он не замкнулся от отчаяния. Ты должен восстановить его авторитет, поднять его уверенность в себе. Эта задача по силам только тебе, папа! Я не такой хороший учитель как ты. Я слишком умно все завернул. Я рассчитывал на его разум больше, чем имел на то оснований. Я ошибся. Он все ещё ребенок по сравнению с другими королями. Слишком мало знает, часто живет не разумом, а страхом, чувствами. Я плохой учитель, папа, ибо не понял этого. А ты бы понял это сразу. Я слишком торопил события, не обращая внимания на готовность Симбы воспринять их правильно. Из меня получился гладиатор, воин, стратег, но до твоего уровня преподавания мне еще далеко. А Симбе нужен именно твой подход. К тому же только ты сможешь многое рассказать ему о его отце. Ты и Сараби. А Кову будет помогать вам и сам учиться. Когда я вернусь, нужно, чтобы этого воссоединения ждали и хотели здесь. Тогда мы сможем стать одним целым. Я хочу, чтобы обо мне не забывали и ждали меня. Особенно Симба. Пусть верит. И ждет. Как я верил и ждал. И тогда я закончу то, что начал ты, папа! Симба еще станет великим Королем, если все, что я сейчас говорю, сбудется! Давайте работать дальше!
- А что будешь делать ты? – спросил Рафики.
- Лечить свои раны, растить детей, помогать и учить Витани. У меня еще много дел по устройству своей семьи. Я ухожу в землю, которую нашел более пяти лет назад. Она похожа на эту. Небольшой оазис в пустыне, но там есть все для жизни. Это около трех - четырех дней ходу отсюда на северо-восток.
- Далеко!
- Знаю. Но Макс укажет вам путь, когда я позову вас. А я обязательно приглашу вас на день рождения моих детей. Я имею в виду тебя, папа, и Кову. Так что мы обязательно еще встретимся, Кову. Ты, главное, не отчаивайся и не страдай! Все будет хорошо.
Шторм и Кову потерлись о гривы друг друга.
- До свидания, Кову!
- До свидания, папа!
Шторм подошел к Рамзесу:
- Ты выполнишь то, что я сказал?
- Даю слово. И возвращаю тебе твое. Иди с Богом, Шторм. Счастливого вам пути! Я горжусь тобой, сынок!
- Я тобой тоже, папа! Если что, ты всегда сможешь найти меня. Макс скоро прилетит и подробно опишет путь. Если я не найду земли, я вернусь. Но не рассчитывайте на это!
- Я понял, Шторм. До свидания!
Рафики подошел и обнял Шторма:
- Мы будем ждать тебя! Возвращайся скорее!
- До свидания, Рафики! И храните все, что мы здесь говорили, в тайне! Пусть больше никто не узнает нашего плана до поры до времени!
- Не беспокойся, не узнает!
Шторм повернулся и сказал:
- Триша, Витани, нам пора.
Втроем они подошли к броду и перешли на другой берег этой небольшой реки. Теперь они находились за пределами Прайдлэнда. Никто не обернулся. Втроем они продолжили свой путь и вскоре исчезли среди травы и кустарников.
Симба сидел на краю обрыва. Он видел сцену прощания. Его глаза застилали слезы. Он хотел все вернуть на свои места, все исправить! Но он снова все испортил! И ничего не мог сделать. Он стоял теперь и смотрел, как лев и две львицы перешли границу. Он смотрел им вслед, пока они не растворились в траве. Он повернулся к Сараби:
- Мама, что делать дальше?
- Жить, Симба, жить.

(Продолжение следует...)